ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 13:41

Следствие по делу бывших сотрудников "Евросети" возобновлено

Следствие по делу бывших сотрудников "Евросети" возобновлено
Возобновлено следствие по делу бывших сотрудников "Евросети" Фото Право.Ru

СКП РФ возобновляет следствие по делу бывших сотрудников "Евросети" для объединения с делом экс-совладельца компании Евгения Чичваркина и последнего задержанного Владимира Ильина.

На днях был задержан находившийся в розыске бывший сотрудник службы безопасности "Евросети" Владимир Ильин. Теперь дело в отношении него будет выделено в отдельное производство, а затем объединено с делом вице-президента "Евросети" Бориса Левина.

В январе 2008 года следствие вынесло постановление о привлечении экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого к уголовному делу по факту похищения сотрудника компании Андрея Власкина и вымогательства у него 10 миллионов рублей. Затем Чичваркин был объявлен в федеральный розыск.

Следствие полагает, что бизнесмен дал указание о похищении Власкина вице-президенту по безопасности и юридическому обеспечению "Евросети" Борису Левину, который был арестован в сентябре 2008 года.

Чичваркин уехал из России до того, как ему вручили повестку на допрос. Бывший совладелец "Евросети" успел вылететь из Москвы в Лондон в 22:00 22 декабря, а уже через час ему домой была доставлена повестка о вызове на допрос в СКП РФ. 29 декабря Россию покинула и супруга Чичваркина.

Вестминстерский суд отпустил Чичваркина под залог до начала слушаний. В июле следствие переквалифицировало обвинение экс-главе "Евросети" с организации похищения экспедитора компании Андрея Власкина на пособничество в совершении преступления.

Главное следственное управление СКП России уже завершило следственные действия в отношении сотрудников компании "Евросеть" Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты. Один из обвиняемых по делу о похищении и вымогательстве перед этим дал признательные показания, согласившись на сотрудничество с правосудие