ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 21:56

"Евросеть" и МТС подписали мировое соглашение

"Евросеть" и МТС подписали мировое соглашение
"МТС" прекратила кредитовать "Евросеть" и потребовала выплатить 420 миллионов рублей Фото Право.Ru

Группа компаний "Евросеть" и ОАО "МТС" подписали мировое соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений в судах, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Евросети".

Как сообщается в документе, стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которых "Евросеть" обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 миллиона рублей равными ежемесячными траншами в течение 24-х месяцев, начиная с декабря 2009 года. Стороны подтверждают, что между ОАО "МТС" и группой компаний "Евросеть" не осталось ни одного неурегулированного спора.

Как сообщалось в ряде СМИ, к полному восстановлению отношений между компаний это не приведет: "МТС" будет развивать свою розничную сеть. Заключив мировое соглашение, стороны сосредоточатся на развитии бизнесов.

Напомним, что взаимоотношения "Евросети" и МТС начали постепенно ухудшаться с осени 2008 года, когда 49,9% акций сотового ритейлера приобрел "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). До этого МТС продавала через "Евросеть" около 40% контрактов. После покупки доли ритейлера доля "Евросети" в продажах МТС сократилась до 20 — 25%, а далее не превышала 13%.

Череда обоюдных исков началась после того, как 1 апреля 2009 года закончилось действие соглашения между компаниями, согласно которому сотовый оператор перечислял ритейлеру деньги, которые потом возвращались обратно по мере оплаты абонентами счетов. После истечения срока договора "МТС" прекратила кредитовать "Евросеть" и потребовала выплатить 420 миллионов рублей.

В ходе судебных разбирательств, МТС требовала с "Евросети" 322,589 миллиона рублей задолженности по платежам абонентов, 272,3 миллиона рублей по поставкам коммуникаторов iPhone и др. "Евросеть" в свою очередь, требовала признать нелействительными договоры с "МТС" об актах зачетных требований, о поставке телефонов iPHONE, а также требовала 354,6 миллиона рублей аванса за предактивированные комплекты и др.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" — российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Также компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 90 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии.

"Евросеть" — крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. В настоящее время сеть компании включает более 4,3 тыс. магазинов, расположенных в 1385 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии. По итогам работы за 2008 год "Евросеть" вошла в рейтинг Forbes 200 непубличных российских компаний (21 место). Акционерами компании являются ANN (50,1%) и ОАО "Вымпелком" (49,9%).