ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 11:55

МТС и "Евросеть" скоро могут подписать мировое соглашение

МТС и "Евросеть" скоро могут подписать мировое соглашение
МТС и "Евросеть" могут отказаться от взаимных претензий друг к другу Фото Право.Ru

МТС и "Евросеть" вступили в финальную стадию переговоров и уже на следующей неделе могут объявить о подписании мирового соглашения, рассказали два источника, близкие к переговорному процессу. По их словам, речь идет о фактическом перемирии и отзыве всех взаимных претензий.

По словам одного из источников, в мировом соглашении будет обозначена сумма, которую "Евросеть" выплатит МТС в качестве компенсации. Объем этой компенсации, по словам источника, пока не определен, но, по его приблизительным оценкам, может превысить 20 миллионов долларов.

К полному восстановлению отношений мировое соглашение однако не приведет. "МТС согласна отозвать иски, но возвращаться в „Евросеть“ компания не намерена: она будет развивать собственную розничную сеть", — говорит один из собеседников. По его словам, причиной перемирия стало взаимное стремление обеих компаний закончить судебные разбирательства и сосредоточиться на развитии бизнесов

. Источник, близкий к самому ритейлеру, говорит, что переговоры о мировом соглашении ведутся давно и инициированы обоими участниками конфликта.

PR-директор МТС Елена Кохановская подтверждает, что переговорный процесс сейчас ведется довольно активно. Раскрывать подробности этих переговоров она отказалась. Президент "Евросети" Александр Малис также говорит, что переговоры ведутся, однако окончательные условия мирового соглашения еще не определены.

АСГМ отложил 18 ноября на неопределенный срок  дело по иску ТД "Евросеть" о взыскании с ОАО "МТС" 354,6 миллиона рублей аванса за предвактивированные комплекты. Рассмотрение иска было отложено в связи с отсутсвием арбитражных заседателей.В начале процесса стало известно, что у одного из арбитражных заседателей истекли полномочия, другой не смог присутствовать по уважительной причине. Судья Людмила Куклина отложила судебное заседание на вторую половину января.

Напомним, что 3 июля 2009 года ТД "Евросеть" обратилась в АСГМ с требованиями признать нелействительными договоры с МТС об актах зачетных требований, а также о поставке телефонов iPHONE и покупке комплектов sim-карт.

Череда обоюдных исков началась после того, как 1 апреля 2009 года закончилось действие соглашения между компаниями, согласно которому сотовый оператор перечислял ритейлеру деньги, которые потом возвращались обратно по мере оплаты абонентами счетов. После истечения срока договора, "МТС" прекратил кредитовать "Евросеть" и потребовал выплатить 420 миллионов рублей, говорилось в сообщении сотового оператора.