ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 19:57

Тяжба "Евросети" с "МТС" на 354,6 млн отложена из-за заседателей

Тяжба "Евросети" с "МТС" на 354,6 млн отложена из-за заседателей
Дело "Евросети" к "МТС" на 354,6 млн отложено примерно до второй половины января

Арбитражный суд Москвы отложил сегодня на неопределенный срок дело по иску ТД "Евросеть" о взыскании с ОАО "МТС" 354,6 миллиона рублей аванса за предвактивированные комплекты. Рассмотрение иска было отложено в связи с отсутсвием арбитражных заседателей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-45845/09-32-333.

В начале процесса стало известно, что у одного из арбитражных заседателей истекли полномочия, другой не смог присутствовать по уважительной причине. Судья Людмила Куклина отложила судебное заседание на вторую половину января.

Напомним, что 3 июля 2009 года ТД "Евросеть" обратилась в АСГМ с требованиями признать нелействительными договоры с МТС об актах зачетных требований, а также о поставке телефонов iPHONE и покупке комплектов sim-карт.

Череда обоюдных исков началась после того, как 1 апреля 2009 года закончилось действие соглашения между компаниями, согласно которому сотовый оператор перечислял ритейлеру деньги, которые потом возвращались обратно по мере оплаты абонентами счетов. После истечения срока договора, "МТС" прекратил кредитовать "Евросеть" и потребовал выплатить 420 миллионов рублей, говорилось в сообщении сотового оператора.

На сегодняшний момент по этому делу Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал компании "Евросеть" в удовлетворении кассационной жалобы и подтвердил правомерность решения об аресте одного из счетов ООО "Торговый дом "Евросеть" на сумму 298,7 миллиона рублей.

Взаимоотношения "Евросети" и МТС начали постепенно ухудшаться с осени 2008 года, когда 49,9 процента акций сотового ритейлера приобрел "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). До этого МТС продавала через "Евросеть" около 40 процентов контрактов. После покупки доли ритейлера доля "Евросети" в продажах МТС сократилась до 20 — 25, а далее не превышала 13 процентов.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" — российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Также компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 90 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии.

"Евросеть" основана в 1997 г. Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. "Евросеть" объединяет около 4300 торговых точек. Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и "Вымпелком" (49,9%).