ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 14:20

Глава МВД: сейчас работу милиции регламентируют 200 законов и нормативных актов

Глава МВД: сейчас работу милиции регламентируют 200 законов и нормативных актов
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев рассказал о перспективах работы МВД и ожидаемых изменениях в работе милиции

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев рассказал о перспективах работы МВД и ожидаемых изменениях в работе милиции, пишет "Российская газета".

- Сейчас в России одновременно с разработкой закона о милиции началась реформа самого ведомства. Предполагается серьезное сокращение МВД. Как вы оцениваете шансы на успех реформы?

- В указе президента России действительно отражены насущные проблемы милиции. Это и вопрос 20-процентного сокращения, и проблема ротации кадров, их подбор, расстановка, формирование социального пакета, повышение заработной платы. Ситуацию надо решать. Сейчас около 200 законов и нормативных актов регламентируют деятельность милиции. Нормальный сотрудник не в состоянии все это запомнить. Поэтому многие вещи нам приходилось корректировать. Мы напишем новый закон, который будет готов к апрелю. В законе будут прописаны все права и обязанности, а также функции милиции XXI века.

Конечно, процесс оптимизации непростой. Несмотря на серьезные сокращения, мы должны гибко проводить политику, чтобы ни в коем случае не ослабить безопасность страны, избежать провалов. Сейчас в МВД есть резерв, который называется "избыточные несвойственные функции". Так, из двадцати УВДТ на транспорте у нас останется только восемь, в каждом федеральном округе. Объекты на режимных и закрытых административно-территориальных делениях мы выводим под непосредственную компетенцию МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации, сокращая тем самым большую часть дублирующих функций. Поэтому я не вижу здесь каких-либо серьезных поводов для сомнений. Я уверен в успехе начатой реформы. Главное, чтобы функции милиции выполнялись, а мои коллеги, сотрудники получали достойную заработную плату. Я уверен, что это в первую очередь должно отразиться на исполнении их служебных обязанностей.

Проблемы качественного отбора кадров, а также психологическое исследование и дальнейшее психологическое сопровождение сотрудников милиции по службе также очень важны. Сотрудники органов внутренних дел работают в экстремальных ситуациях, часто нуждаются в психологическом восстановлении. Сейчас мы создаем службу психофизиологических исследований, которая будет помогать нашим милиционерам. За прошлый год мы потеряли 410 наших коллег, что лишний раз подтверждает: мы постоянно находимся на переднем фронте. Мне бы хотелось, чтобы на сотрудника милиции смотрели в первую очередь как на человека, у которого тоже есть семья, проблемы.

Мы подвели итоги за 2009 год, сделали тренд за последние пять лет, который показал, что уровень преступности в стране пошел на спад. Это говорит о том, что даже в непростые годы финансового кризиса мы не потеряли наступательность. Мы не открещиваемся от тех явлений в милиции, которые сейчас есть. Наверное, мы единственное министерство из силового блока, которое открыто борется с коррупцией, не боится называть цифры. Я считаю, что это правильно. Мы знаем свои проблемы, я уверен, что мы разберемся. Схожие проблемы были и в советское время, однако сейчас информационное поле открыто, а обществу необходимо знать о проблемах в органах МВД. Хочу заверить читателей в том, что в каждом конкретном случае мы серьезно разбираемся. Я уверен, что милиция должна быть для человека, а не человек для милиции.

Ранее сообщалось, что новый Закон "О милиции", который поручил разработать президент России, появится, так сказать, в первом приближении к 1 апреля. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что старые нормы этого закона, который был принят в 1991 году, когда было другое время, государство и условия жизни, устарели и мешают работать. Поэтому над предложениями в новый проект трудятся лучшие умы, в том числе профессура, научные сотрудники высших учебных заведений МВД. По словам министра, закон должен полностью соответствовать современным реалиям жизни. — Например, согласно Закону "О милиции", если человек находится на улице без документа, то сотрудник милиции должен доставить его в отдел для установления личности, — объяснил Рашид Нургалиев. — Но сейчас это совершенно не нужно, у автопатрулей есть компьютеры в машинах, а у пеших сотрудников — "наладонники", поэтому с помощью баз данных они в течение нескольких минут на месте могут установить личность гражданина.