ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 17:47

Адвокат задержана со взятками для милиционеров

Адвокат задержана со взятками для милиционеров
Следственными органами СКП по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Белгородской области 32-летней Натальи Боевой

Следственными органами СКП по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Белгородской области 32-летней Натальи Боевой, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Адвокат подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в конце марта 2010 года у подозреваемой возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств своего подзащитного, в отношении которого органами милиции проводилась проверка. С этой целью адвокат заявила подзащитному, что она знакома с сотрудником милиции, проводящим проверку, а также с его руководством, и решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него будет принято только при условии передачи через нее взятки в размере 150 тысяч рублей. Деньги Боева не намеревалась передавать сотрудникам милиции, а планировала завладеть ими мошенническим путем и распорядиться по собственному усмотрению.

Мужчина дважды частями по 80 и 10 тысяч рублей передавал злоумышленнице деньги, которыми она распорядилась по собственному усмотрению. При передаче оставшейся части суммы в размере 60 тысяч рублей Боева была задержана.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств причастности к его совершению подозреваемой.