ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 20:10

ФСФР выпустила новые требования к брокеру

ФСФР выпустила новые требования к брокеру
Документ устанавливает требования к размеру собственных средств, опыту работы, опыту по оказанию услуг брокера

Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам "Об утверждении Требований к брокеру, подписывающему проспект ценных бумаг иностранного эмитента", сообщила пресс-служба ФСФР.

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".

Документ устанавливает требования к размеру собственных средств, опыту работы, опыту по оказанию услуг по организации размещения и (или) по размещению эмиссионных ценных бумаг брокера, подписывающего проспект ценных бумаг иностранного эмитента.

Ранее также сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила изменения к лицензионным требованиям и в административный регламент по выполнению службой функций по лицензированию, которые, во-первых, ужесточат требования к компаниям, а во-вторых, увеличат сроки выдачи лицензий в два раза. Об этом журналистам сообщил накануне глава службы Владимир Миловидов. По его словам, одно из главных изменений — требование наличия у всех профучастников, как уже имеющих лицензию, так и у соискателей, совета директоров. В. Миловидов предполагает, что это требование вызовет наиболее бурную дискуссию среди участников рынка. Еще одним существенным ужесточением для компаний, подающих документы на получение лицензии, является требование держать на банковском депозите в течение 90 дней те средства, которые компания заявляет в качестве собственных. Профучастник после выдачи лицензии сможет формировать собственные средства в соответствии с требованием по их структуре.