ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 19:22

Трунов подает в суд на Антитеррористический комитет

Трунов подает в суд на Антитеррористический комитет
Адвокат Игорь Трунов, являвшийся защитником одного из пострадавших при терактах в московском метро, подает в суд на Антитеррористический комитет - за бездействие

Адвокат Игорь Трунов, являвшийся защитником одного из пострадавших при терактах в московском метро, подает в суд на Антитеррористический комитет — за бездействие.

Об этом сообщил "Интерфаксу" сам заявитель — Игорь Трунов.

По его словам, запускается проект "Федеральная книга жалоб", куда сможет обратиться с жалобой любой гражданин. Официальных комментариев Национального антитеррористического комитета пока нет.

Адвокат Игорь Трунов в марте написал очередное письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. На этот раз адвокат просит главу государства ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, ввести должность Уполномоченного по правам жертв преступлений, а также внести определенные поправки в действующее законодательство. Напомним, что это не первое обращение к Президенту России адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших по нашумевшим уголовным делам: дело Дениса Евсюкова, дело об обрушении Трансвааль-парка, дело о захвате "Норд-Оста". Осенью 2009 года Трунов обратился к Медведеву с письмом, в котором рассказал о недоработках следствия по делу майора Евсюкова, устроившего бойню в московском супермаркете "Остров" в апреле 2009 года. Из-за неосторожных высказываний в адрес бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Проина, последний подал иск о защите чести и достоинства в Савеловский суд Москвы и выиграл дело.

В своем новом обращении Трунов отмечает, что в современной России права потерпевшего защищаются меньше, чем права преступника. "Наблюдается тенденция проявления гуманизма и соблюдения человеческих ценностей в отношении обвиняемых в преступлениях, но абсолютно забываются права пострадавшего", — пишет Трунов. По его словам, каждый год в России появляется свыше трех миллионов потерпевших. При этом большое количество потерпевших лишены возможности возмещения причиненного им ущерба, поскольку виновные в их совершении лица не установлены, а уровень раскрываемости насильственных и корыстно-насильственных преступлений низок. "Реальное возмещение вреда потерпевшему — редкость российского уголовного судопроизводства. Вопросы определения размера морального вреда и денежной оценки жизни человека не имеют законодательного регулирования — это субъективное усмотрение того или иного судьи. Критериями оценки являются размытые понятия разумность и справедливость, конкретизировать которые судьи не могут", — пишет адвокат.