ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 20:20

Медведев: закон о бюджетных учреждениях не приведет к платной учебе в школах

Медведев: закон о бюджетных учреждениях не приведет к платной учебе в школах
Эксперты полагают, что, к сожалению, новый закон усложнит жизнь негосударственных школ и вузов Фото с сайта www.russianmontreal.ca

Законопроект о бюджетных учреждениях, вызвавший массу дискуссий в обществе, не повлечет за собой внедрение платного среднего образования, повысит ответственность руководителей бюджетных предприятий, улучшит управления денежными потоками в них, а также позволит не допустить банкротство или ликвидацию таких учреждений. В этом заверили сегодня президента РФ Дмитрия Медведева профильные министры на совещании по этому вопросу.

Президент обратил внимание на один из вопросов, который задается общественностью. Речь идет о, якобы, переходе на платное среднее образование после принятия данного законопроекта.

"Общий ответ — нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, и, во-вторых, что немаловажно, по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели", — заявил президент.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что этот закон только улучшит конституционную норму о том, что среднее образование бесплатное. "Кроме того, на конкурсной основе можно будет получить бесплатно среднее специальное и высшее образование", — добавил министр.

Открывая встречу, Д. Медведев сообщил, что в последнее время ему и в правительственные структуры поступали обращения с просьбой отказаться от принятия такого закона. "Прежде чем подписать этот документ, я хотел с вами еще раз обсудить некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к вашей компетенции и к интересам наших граждан", — сказал он. "Они касаются образования, здравоохранения, сферы культуры, социальных услуг", — пояснил российский лидер.

В совещании принимают участие глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр культуры Александр Авдеев, министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

Многие родители уже высказывают опасения — не приведет ли новый закон к тому, что автономные школы станут платными? Это не так. На качество образования, которое предоставляется школами в рамках госстандарта, никак не повлияет организационная форма учебного заведения. Все обязательные предметы, включая математику, физику, астрономию, химию, биологию, историю, иностранный язык, географию, русский язык, литературу, физкультуру, информатику, будут бесплатными для учеников. Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом, — комментирует Ирина Абанкина. — К примеру, в школе, которая стала автономной, преподается три иностранных языка. Один для детей будет бесплатным, а за уроки второго и третьего предложат заплатить.

Многие эксперты полагают, что, к сожалению, новый закон усложнит жизнь негосударственных школ и вузов. Они и так лишены доступа к бюджетным средствам, хотя по сути и выполняют заказ государства на образовательные услуги. А с увеличением возможностей государственных школ могут потерять часть учеников. Хотя, если им будет оплачиваться из местного бюджета стоимость услуг по стандарту — за обязательные дисциплины, они получат шансы выжить. Но пока что небольшие компенсации получают негосударственные школы в 4-5 регионах, включая Москву и область. Кто решит, какие школы и вузы будут казенными, а какие — бюджетными или автономными? Список казенных подготовит минобрнауки и местные органы власти. Мнение общественности тут спрашивать никто не будет. А вот для того, чтобы перейти в статус автономной организации, понадобится не только согласие учредителя, но и общего собрания коллектива. Школе или вузу придется переписать устав, привести в порядок документацию, в том числе имущественную, и погасить все долги — зарплатные и коммунальные.