ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 15:03

Депутаты раскритиковали коммерциализацию бюджетных организаций страны

Депутаты раскритиковали коммерциализацию бюджетных организаций страны
Госдума РФ приняла сегодня в третьем чтении правительственный законопроект, который направлен на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла сегодня в третьем чтении правительственный законопроект, который направлен на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений, сообщает из Госдумы корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправками в законодательные акты РФ вводится новая классификация бюджетных учреждений и изменяется порядок их финансирования.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. В законопроекте указывается, как именно нужно добиваться этой цели — создавая условия и стимулы для сокращения внутренних издержек и привлечения этими организациями "внебюджетных источников финансового обеспечения".

К примеру, "множество бюджетных учреждений уже включены в хозяйственный оборот и получают достаточно высокие доходы от деятельности". Так, в 2008 году из 9997 федеральных бюджетных учреждений, оказывающих услуги физическим и юрлицам, 37,9% имели долю дохода около 40% от всего предоставляемого им финансового обеспечения.

Согласно законопроекту, все государственные и муниципальные учреждения будут разделены на три типа: автономные, казенные и бюджетные учреждения.

При этом, поясняется в документе, статус казенного учреждения является новым. Казенные учреждения обязаны будут перечислять все доходы от своей деятельности в бюджет страны.

Законопроект минимизирует организационные моменты перехода в статус казенных предприятий.

Проект ФЗ относит к таким учреждениям:

- управления объединений, управления соединений и воинских частей Вооруженных сил РФ, военные комиссариаты, органы управления внутренними войсками, органы управления войсками гражданской обороны, соединения и воинские части внутренних войск, а также других войск и воинских формирований;

- СИЗО и тюрьмы, а также специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

- учреждения главного управления специальных программ президента РФ, Государственной фельдъегерской службы, Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной таможенной службы (ФТС), Федерального космического агентства, Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны (ФСО), Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, подразделения противопожарной службы МЧС;

- психиатрические больницы (стационары) специализированного типа с интенсивным наблюдением, лепрозории и противочумные учреждения.

Иные госучреждения получают статус автономных учреждений и бюджетных учреждений нового типа.

Основное нововведение здесь — переход от системы финансирования на систему государственного задания.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение перечня собственников, которые смогут владеть такими организациями. Однако прописывает запрет на отчуждение особо ценной собственности таких организаций — земля, недвижимость и др.

Обсуждая законопроект, депутаты приняли поправку, согласно которой с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года увеличен срок вступления в силу законопроекта. Этот срок опреден как переходный период, в связи с необходимой подготовкой, которая будет идти в субъектах РФ в рамках введения законопроекта. 

Комментируя законопроект, депутат Владимир Кашин заявил, что, проголосовав за него, парламентарии сделают огромную ошибку. По его мнению, законопроект нарушает конституционные права граждан, которые имеют право на бесплатное образование и лечение. Но речь в законопроекте идет не только об этих организациях, законопроект будет действовать шире. "Речь идет о приватизации государственных учреждений в целом", — сказал он. Страшно то, отметил депутат, что любое лицо может оказаться под началом любого учредителя, в том числе и иностранного лица. "Это коррумпированный закон" — сказал депутат. — Необходимо, чтобы он не заработал. Только так мы сможем отмыться от этой грязи".

"Само правительство внесло в законопроект около 100 поправок, это значит, что закон очень сырой." — продолжил депутат Виктор Шудегов. По его мнению, законопроект приведет к разворовыванию государственного имущества.

Однако депутат Андрей Макаров ("Единая Россия") призвал коллег "не кошмарить друг друга". По закону, банкротство бюджетных организаций нового типа невозможно, так же, как невозможно и отчуждение ценного имущества. Он пояснил, что партия выступает за улучшения качества как образования, так и медицинского обслуживания, а это невозможно без заинтересованности людей в результате их труда.