ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2010, 19:31

В Госдуму внесены поправки в ГК о гражданско-правовых сделках арестантов

В Госдуму внесны поправки в ГК о гражданско-правовых сделках арестантов
Поправки в ГК: доверенности арестантов, удостоверенные начальником места содержания под стражей, предлагается приравнять к нотариально заверенным Фото Право.Ru

На рассмотрение Госдумой РФ принят законопроект № 388893-5 "О внесении изменения в статью 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", внесенный Самарской губернской Думой.

Он направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих в связи с реализацией лицами, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, своего права на участие в гражданско-правовых сделках.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту ФЗ, необходимость внесения изменения в статью 185 части первой Гражданского кодекса РФ обусловлена несовершенством ее положений Закона, в силу которого лица, содержащиеся в следственных изоляторах не в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы, ограничены в реализации своих прав на участие в гражданско-правовых сделках.

Так, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально заверенной доверенности.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 185 части первой ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. При этом в действующем законодательстве отсутствует определение "мест лишения свободы".

Анализ уголовно-исполнительного законодательства позволяет сделать вывод, что к таковым должны быть отнесены исправительные учреждения, в которых осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы. Статьи 73, 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривают отбывание такого наказания в исправительных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях. Между тем следственный изолятор согласно ст. 8 Федерального Закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предназначен для содержания подозреваемых (обвиняемых), в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, и выполняет функции исправительного учреждения только в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (п. 9 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). Таким образом, следственный изолятор не является местом лишения свободы для подозреваемых (обвиняемых), а выданные ими доверенности, удостоверенные начальником изолятора, не могут быть приравнены к нотариально заверенным.

На основании изложенного сложилась практика Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области об отказе в регистрации сделок на основании доверенностей подозреваемых (обвиняемых), удостоверенных начальником следственного изолятора.

Статья 29 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ предоставляет подозреваемым (обвиняемым), в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно.

Пунктом 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 №189 (далее — Правила внутреннего распорядка), предусмотрено, что для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ удостоверяется начальником СИЗО.

Таким образом, п. 118 Правил внутреннего распорядка изолятора включил подозреваемых (обвиняемых) в круг лиц, доверенности которых удостоверяются начальником следственного изолятора, что противоречит п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ, предусматривающему заверение доверенностей только осужденных.

Вместе с тем, статьи 46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривают ограничение прав подозреваемых (обвиняемых) на участие в гражданско-правовых сделках. Однако изоляция в условиях следственного изолятора не позволяет подозреваемым (обвиняемым) свободно реализовывать указанное право. С учетом требований изоляции подозреваемые (обвиняемые) не могут лично приглашать нотариуса для оформления доверенности. В случае отсутствия у подозреваемых (обвиняемых) родственников либо иных лиц, которые могут пригласить нотариуса, реализация вышеуказанных прав крайне затруднительна. Более того, участие нотариуса с выездом в следственный изолятор осложнено дополнительными затратами, спецификой работы учреждения, правила внутреннего распорядка которого предусматривают участие нотариуса только для государственной регистрации либо расторжения брака.

Таким образом, федеральное законодательство не позволяет подозреваемым (обвиняемым), содержащимся в следственных изоляторах, беспрепятственно осуществлять свои права на участие в гражданско-правовых сделках через представителей путем выдачи доверенности, приравненной к нотариально заверенной. Надлежащая реализация подозреваемыми (обвиняемыми), в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, права на участие в гражданско-правовых сделках через своих представителей возможна только путем приравнивания доверенностей указанных лиц, удостоверенных начальником места содержания под стражей, к нотариально заверенным.

Данный проект федерального закона доработан с учетом юридико-технических замечаний Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (решение секции по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному и административному законодательству Экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 16 февраля 2010 года № 33).

Настоящий законопроект рассмотрен 26 марта 2010 года на заседании Экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, на котором принято решение о его поддержке (выписка из протокола №28 от 26.03.2010).

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

"Внести в пункт 3 части 3 статьи 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 1996, № 34, ст. 4026) изменение, изложив его в следующей редакции:
"3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы или местах содержания под стражей, удостоверенные начальником соответствующего исправительного учреждения или начальником соответствующего места содержания под стражей;".