ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 20:28

Менеджеров "РусфинансБанка" судят за автокредиты на 130 млн рублей

Менеджеров "РусфинансБанка" судят за автокредиты на 130 млн рублей
Обвиняемые подыскивали местных жителей, которые за денежное вознаграждение, подписывали договоры о том, что якобы берут кредит на покупку автомашины

В Смоленской области перед судом предстанет организованная преступная группа, члены которой обвиняются в похищении мошенническим путем более 130 миллионов рублей, принадлежащих ООО "РусфинансБанку", сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых сотрудников смоленского кредитно-кассового офиса ООО "РусфинансБанк" и пяти жителей города Смоленска, обвиняемых в совершении ряда преступлений, связанных с хищением денежных средств мошенническим путем.

Следствием установлено, что житель города Смоленска вступил в преступный сговор с группой из четырех местных жителей, а также директором и советником по защите бизнеса кредитно-кассового офиса ООО "РусфинансБанка" в целях завладения денежными средствами банка путем выдачи фиктивных кредитов на покупку новых автомобилей.

Механизм преступления заключался в том, что обвиняемые подыскивали местных жителей, которые за денежное вознаграждение, подписывали договоры о том, что якобы берут кредит на покупку автомашины. Часть документов была оформлена на утраченные, либо похищенные паспорта. При этом в качестве продавца выступала подконтрольная обвиняемым фирма, либо подставные организации. Затем пакет поддельных документов поступал в смоленский кредитно-кассовый офис ООО "РусфинансБанк", где две работницы банка по указанию руководителя и советника по защите бизнеса составляли подложные кредитные договора, по которым в дальнейшем банк перечислял денежные средства на расчетные счета, указанных обвиняемыми организаций. Таким образом, злоумышленники с августа 2006 по апрель 2008 года составили 349 кредитных договоров, по которым банк перечислил более 130 миллионов рублей, которые были обналичены и распределены между обвиняемыми.

В настоящее время сотрудникам банка, а также остальным участникам преступной группы предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом, в результате совершения им преступления), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием проделана большая и кропотливая работа по сбору доказательств вины всех лиц, в ходе расследования обвиняемыми принимались меры к уничтожению изобличающих их следов, что повлекло необходимость производства по делу большого количества следственных и иных процессуальных действий, было допрошено более 400 человек, у более 300 свидетелей изъяты образцы почерка, назначено около 40 судебных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.