ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 15:07

На суд по делу об убийстве облпрокурора не явились все 3 адвоката

На суд по делу об убийстве облпрокурора не явились все 3 адвоката
Саратовский областной суд сегодня не смог продолжить слушания по уголовному делу об убийстве прокурора области

Саратовский областной суд сегодня не смог продолжить слушания по уголовному делу об убийстве прокурора области 48-летнего Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года, из-за неявки адвокатов обвиняемых.

Процесс должен был начаться в 10.00 мск и пройти в открытом режиме. Первое по счету заседание по делу прошло 19 июля, однако оно проходило в закрытом режиме, так как на нем суд отбирал членов коллегии присяжных заседателей, о которых ходатайствовали обвиняемые.

В настоящее время суд ожидает появления хотя бы одного из троих адвокатов. В суде уточнили, что ни один из них не предупредил суд о невозможности своего участия сегодня в процессе.

В холле суда собралось около десятка журналистов, ожидающих начала процесса. Гособвинители по делу — прокурор Генпрокуратуры РФ Сергей Котов и прокурор Саратовской области Эдуард Лохов — также ожидают начала процесса в зале суда.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела, которым занималось Главное следственное управление СКП РФ. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью прокурора.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее сообщила, что к уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов), максимальная санкция которых предусматривает пожизненное заключение.

По словам Гридневой, следствие полагает, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова.

Как сообщал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, материалы этого дела составляют 67 томов и включают множество вещественных доказательств и приложений к протоколам следственных действий.

Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский областной суд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда Максимов в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января 2010 года он был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.

Как установлено в ходе предварительного следствия, генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Букенбая Казиева, а тот, в свою очередь, Александра Панченко и Марата Казакова. Казаков организовал слежку за Евгением Григорьевым, чтобы выяснить маршруты и время его передвижения, а также место проживания. 13 февраля 2008 года в Саратове во дворе у дома прокурора области Казаков дважды выстрели в него из пистолета. От полученных ранений Григорьев скончался. Казиев и Панченко обеспечили Казакова оружием, а также доставили его к месту совершения преступления и обеспечили ему возможность скрыться из Саратова после совершения убийства.