ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 12:59

Адвокат: "Смерть матери Чичваркина снова будет расследована"

Адвокат: "Смерть матери Чичваркина снова будет расследована"
Прокуратура обязала милицию провести дополнительное расследование по факту смерти Людмилы Чичваркиной - матери экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина

Прокуратура обязала милицию провести дополнительное расследование по факту смерти Людмилы Чичваркиной — матери экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщил сегодня адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы Чичваркина.

Тело 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в ее квартире на Ленинском проспекте Москвы.

Следователь 12 мая вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), поскольку, по его мнению, "отсутствовало событие преступления".

"Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной, материалы возвращены в ОВД по Ломоносовскому району для дополнительной проверки и устранения недостатков", — сказал защитник.

По словам Жеребенкова, в частности, прокуратура настаивает на повторном судебно-медицинском исследовании тела Чичваркиной, чтобы установить, не наступила ли смерть в результате телесных повреждений.

Евгений Чичваркин, обвиняемый в России в причастности к похищению человека, сейчас находится в Великобритании. Власти РФ добиваются его экстрадиции.

Кроме того, прокуратура обязала милицию опросить всех жильцов подъезда, где проживала Чичваркина, и изучить запись с видеокамер наружного наблюдения, расположенных около подъезда.

Жеребенков сообщил, что при первичном осмотре места происшествия в квартире была обнаружена открытая бутылка водки с двумя отпечатками пальцев и ДНК пота.

"В ходе следственных действий было установлено, что в близкое окружение Людмилы Чичваркиной входил мужчина по имени Алексей. В настоящее время его личность установлена, и прокуратура требует от милиции допросить его, а также проверить, не ему ли принадлежат отпечатки пальцев и ДНК пота, обнаруженные в квартире Людмилы Чичваркиной", — сказал защитник.

Тело Людмилы Чичваркиной в ее квартире (Ленинский проспект, 95) обнаружила вечером 3 апреля домработница Анархон Шайнурова, пришедшая, чтобы произвести уборку после празднования юбилея женщины: матери экс-совладельца "Евросети" 1 апреля исполнилось 60 лет. Увидев в залитой кровью квартире лежащее на кровати тело хозяйки квартиры, домработница вызвала скорую. Врачи смогли лишь констатировать смерть женщины. Евгений Чичваркин тогда заявил, что считает смерть матери не случайной, однако не располагает данными, чтобы обвинить конкретно кого-либо в происшедшем. Между тем сотрудники правоохранительных органов изначально склонялись к версии, что имел место несчастный случай: женщина поскользнулась на кафельном полу кухни, ударилась виском о край стола, попыталась добраться до телефона, но умерла от полученной травмы и сопровождающей ее кровопотери. 12 мая по результатам доследственной проверки следственный отдел по Гагаринскому району следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство).

В июне руководитель московского управления СКП РФ Анатолий Багмет, сославшись на предварительные данные экспертизы, сообщил, что за несколько часов до смерти госпожа Чичваркина была избита. "По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "Убийство". Однако в связи с обнаруженными телесными повреждениями в области головы принято решение о направлении копий материалов проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям "Умышленное причинение вреда" и "Побои",- сказал господин Багмет.- Согласно акту судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате заболевания сердца — кардиомиопатии. Также из указанного акта следует, что у нее были обнаружены телесные повреждения в области головы, которые образовались прижизненно, примерно за несколько часов до наступления смерти, и не находились в причинно-следственной связи с наступлением смерти".