ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 20:07

СКП: мать Чичваркина была избита перед смертью

СКП: мать Чичваркина была избита перед смертью
Следователи считают, что матери Чичваркина за несколько часов до смерти были нанесены побои фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, следственные органы решили не возбуждать уголовное дело по факту смерти матери Евгения Чичваркина по статье "убийство". Однако следоваатели считают, что ей за несколько часов до смерти были нанесены побои, заявил сегодня руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

"По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "убийство".

Однако в связи с обнаруженными телесными повреждениями в области головы, принято решение о направлении копий материалов проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям "умышленное причинение вреда" и "побои", — сказал Багмет.

Напомним, что в Москве в начале апреля в собственной квартире была найдена мертвой 60-летняя Людмила Чичваркина, мать бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Экс-супруг погибшей в Москве Людмилы Чичваркиной, отец бывшего совладельца "Евросети", дал показания в прокуратуре. Как и его известному сыну Евгению, Александру задали вопрос о том, что он думает о смерти своей бывшей жены. Александр, который последние два года жил с другой семьей, заявил, что согласен с версией правоохранительных органов о случайной смерти. "Извините, сейчас я не могу обсуждать смерть моей бывшей жены", — поделился с журналистами Александр Чичваркин. — "Где пройдут похороны, говорить тоже не буду". Тем не менее на вопросы следователя Чичваркину-старшему ответить пришлось. Он рассказал о том, что увидел, когда зашел в залитую кровью квартиру бывшей жены. "Я склоняюсь к той же версии, что и прокуратура", — рассказал Александр. — "Скорее всего, она действительно ударилась сама, упала и умерла. Дома не было следов борьбы, зато видно, что она заходила в ванную, пыталась полотенце намочить, приложить к голове".

По словам Александра, версию несчастного случая подтверждает и то, что от входной двери было всего две связки ключей: одна у Людмилы Геннадьевны, другая — у домработницы Ани (ее настоящее имя Анархон). 60-летняя Людмила Чичваркина умерла в своей квартире через два дня после празднования юбилея. В последнее время Людмила Геннадьевна была очень одинока. Находящийся в международном розыске сын-бизнесмен купил ей квартиру, сделал в ней ремонт, нанял домработницу, но никакие деньги не могли заменить матери внимания родных. После развода с мужем Александром и побега сына Евгения в Лондон Людмила Геннадьевна, как утверждает ее домработница, часто выпивала — сказывались волнение за сына и горечь расставания с мужем. "Мы с Людой были в хороших отношениях", — рассказал в прокуратуре Чичваркин-старший, — "несмотря на то что развелись". Впрочем, несмотря на хорошие отношения с экс-мужем, в трудную минуту Людмила Чичваркина оказалась одна, некому было даже вызвать ей скорую. Беглый бизнесмен Евгений Чичваркин в последний раз общался с матерью 8 марта — поздравил ее с праздником. А 1 апреля, когда у Людмилы Геннадьевны был юбилей, арестованный заочно сын даже не смог до нее дозвониться.