ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 12:04

СКП немедленно арестует Чичваркина по прилете в Москву на похороны матери

СКП арестует Чичваркина по прилете в Москву на похороны матери
Евгений Чичваркин вчера сказал журналистам, что не верит "в версию о ненасильственной смерти мамы - это выглядит неправдоподобно"

В Москве в минувшую субботу в собственной квартире была найдена мертвой 60-летняя Людмила Чичваркина, мать бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Пока в правоохранительных органах считают, что имел место несчастный случай: женщина упала, ударилась виском о край стола и скончалась от полученной травмы и кровопотери. Начата доследственная проверка. Между тем проживающий в Лондоне и объявленный Россией в международный розыск Евгений Чичваркин вчера сказал журналистам, что не верит "в версию о ненасильственной смерти мамы — это выглядит неправдоподобно".

Как рассказали в столичных правоохранительных органах, тело Людмилы Чичваркиной обнаружила ее домработница Анархон Шайнурова (госпожа Чичваркина два года назад развелась с мужем и жила одна). 3 апреля примерно в половине седьмого вечера госпожа Шайнурова пришла в квартиру госпожи Чичваркиной в доме N 95 на Ленинском проспекте. На звонок в дверь ей никто не открыл, и тогда женщина воспользовалась собственным ключом. Пройдя в квартиру, она увидела лежащую на полу в комнате в луже крови хозяйку квартиры. При этом кровью была залита не только комната, но также кухня и коридор. Женщина вызвала скорую помощь, медики предположили, что смерть наступила примерно за четыре часа до их приезда вследствие черепно-мозговой травмы и большой кровопотери.

Приехавшие оперативники и следователь следственного отдела по Гагаринскому району СКП РФ осмотрели место происшествия. По их предварительной версии, Людмила Чичваркина погибла в результате несчастного случая — скорее всего женщина поскользнулась в кухне на кафельном полу и, упав, ударилась виском о край столешницы из искусственного камня. После этого истекавшая кровью домохозяйка смогла добраться до комнаты, где потеряла сознание. В СКП подчеркнули, что пока нет оснований говорить о наличии признаков насильственной смерти: нет признаков ограбления или следов взлома входной двери. Впрочем, окончательные выводы будут сделаны после проведения судебно-медицинской экспертизы и исследования вещественных доказательств. Отметим, что в данном случае из квартиры был изъят стол со следами крови, о который могла удариться госпожа Чичваркина, хотя обычно крупные предметы мебели обследуется экспертами непосредственно на месте происшествия.

Присутствовавший при осмотре места происшествия в качестве представителя Евгения Чичваркина адвокат Юрий Гервис заявил вчера, что никаких комментариев давать не уполномочен. "Мой доверитель никаких указаний на этот счет мне не давал",- пояснил защитник господина Чичваркина.

Сам бизнесмен, проживающий сейчас в Лондоне, заявил, что не верит в версию о ненасильственной смерти своей матери, поскольку "она выглядит неправдоподобно". "Но я никого не обвиняю, для этого у меня недостаточно информации,- добавил господин Чичваркин.- Единственное, что знаю точно, так это то, что поехать в Россию и проститься с мамой по известным причинам я не могу". Господин Чичваркин отказался комментировать приписываемые ему одним из электронных СМИ слова о том, что мать бизнесмена в последнее время выпивала, заявив, что с журналистами такой информацией не делился. "Мне звонил человек, представившийся работником следственного комитета, с которым я и общался,- пояснил бизнесмен,- а потом все это появилось в СМИ, которые делают себе пиар на крови".

Генпрокуратура РФ добивается экстрадиции из Великобритании господина Чичваркина по обвинению в причастности к похищению в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы кухни на заказ. В рамках этого дела были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин, несколько его подчиненных из службы безопасности компании, а также бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы. В декабре 2008 года Евгений Чичваркин уехал в Англию, после чего был объявлен в международный розыск, а Басманный суд Москвы заочно арестовал его. Поэтому в случае прилета Евгения Чичваркина в Москву он немедленно будет взят под стражу.

7 сентября 2009 года магистратский суд Вестминстера арестовал господина Чичваркина, а затем выпустил его под залог в £100 тысяч до рассмотрения запроса Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции, которое запланировано на август 2010 года.

Адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис заявил в разговоре с корреспондентом Право.Ru, что для него крайне важно, что дело рассматривается именно в британском суде, без суеты и спешки, и без давления правоохранительных органов. В то же время адвокат посетовал на то, что суд до сих пор не снял обвинения с Чичваркина. За это время у противной стороны также будет время подготовиться. Адвокат не исключил того, что прокуратура может предъявить Чичваркину новые обвинения. При этом адвокат подчеркнул, что защита не разделяет "эйфории российской прокуратуры, которая якобы договорилась с прокуратурой Великобритании". Гервис пояснил, что прокуратура Великобритании занимает в деле формальную позицию, всего лишь транслируя в суде позицию российских правоохранительных органов. Это связано с тем, что состав участников судопроизводства в Британии строго определен. Адвокат рассказал Право.Ru, что никаких доказательств 1 декабря представлено не было. Обвинение представило лишь свой ответ на ранее сделанное заявление защиты и самого Чичваркина. Все представленные материалы уже знакомы обеим сторонам.

Напомним, ранее сообщалось, что британская прокуратура сочла безосновательными заявления адвокатов Чичваркина и его самого о политической мотивированности дела и заявила, что они не могут служить препятствием для рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию. Прокуратура объяснила это тем, что Чичваркин недолго возглавлял московское отделение "Правого дела" и ничего не говорил о политической подоплеке дела, до тех пор, пока он не был арестован. Прокуратура также располагает данными о непосредственной причастности Чичваркина к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Так, в распоряжении стороны обвинения имеются показания свидетелей, указывающие на причастность бизнесмена к похищению, и даже аудиозаписи, в которых Чичваркин якобы признается в этом. В материалах прокуратуры также говорится, что конфликты с МВД России, на которые ссылался Чичваркин в своем заявлении, не могут считаться важным фактором в деле, так как дело о похищении человека было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ и им же расследуется. Кроме того, британская прокуратура отвергла доводы Чичваркина, касающиеся уголовных дел в отношении Власкина. В Лондоне Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери.

В московском управлении СКП РФ сообщили, что по факту смерти Людмилы Чичваркиной проводится доследственная проверка. "По ее результатам будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела",- заявил вчера официальный представитель управления Сергей Марченко.