ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 19:28

Прокуратура допросила отца Чичваркина

Прокуратура допросила отца Чичваркина
Беглый бизнесмен Евгений Чичваркин в последний раз общался с матерью 8 марта - поздравил ее с праздником

Как сообщалось ранее, в Москве в минувшую субботу в собственной квартире была найдена мертвой 60-летняя Людмила Чичваркина, мать бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Экс-супруг погибшей в Москве Людмилы Чичваркиной, отец бывшего совладельца "Евросети", сегодня днем дал показания в прокуратуре.

Как и его известному сыну Евгению, Александру задали вопрос о том, что он думает о смерти своей бывшей жены. Александр, который последние два года жил с другой семьей, заявил, что согласен с версией правоохранительных органов о случайной смерти.

- Извините, сейчас я не могу обсуждать смерть моей бывшей жены, — поделился с журналистами Александр Чичваркин. — Где пройдут похороны, говорить тоже не буду.

Тем не менее на вопросы следователя Чичваркину-старшему ответить пришлось. Он рассказал о том, что увидел, когда зашел в залитую кровью квартиру бывшей жены.

- Я склоняюсь к той же версии, что и прокуратура, — рассказал Александр. — Скорее всего, она действительно ударилась сама, упала и умерла. Дома не было следов борьбы, зато видно, что она заходила в ванную, пыталась полотенце намочить, приложить к голове.

По словам Александра, версию несчастного случая подтверждает и то, что от входной двери было всего две связки ключей: одна у Людмилы Геннадьевны, другая — у домработницы Ани (ее настоящее имя Анархон).

60-летняя Людмила Чичваркина умерла в своей квартире через два дня после празднования юбилея. В последнее время Людмила Геннадьевна была очень одинока. Находящийся в международном розыске сын-бизнесмен купил ей квартиру, сделал в ней ремонт, нанял домработницу, но никакие деньги не могли заменить матери внимания родных. После развода с мужем Александром и побега сына Евгения в Лондон Людмила Геннадьевна, как утверждает ее домработница, часто выпивала — сказывались волнение за сына и горечь расставания с мужем.

- Мы с Людой были в хороших отношениях, — рассказал в прокуратуре Чичваркин-старший, — несмотря на то что развелись.

Впрочем, несмотря на хорошие отношения с экс-мужем, в трудную минуту Людмила Чичваркина оказалась одна, некому было даже вызвать ей скорую.

Беглый бизнесмен Евгений Чичваркин в последний раз общался с матерью 8 марта — поздравил ее с праздником. А 1 апреля, когда у Людмилы Геннадьевны был юбилей, арестованный заочно сын даже не смог до нее дозвониться.

В МВД будет проведена проверка обвинений в вымогательстве высокопоставленных сотрудников управления "К", высказанных бывшим главой "Евросети" Евгением Чичваркиным в интервью для ряда СМИ. По словам Чичваркина, сотрудники управления "К" МВД РФ вымогали у "Евросети" свыше 10 миллионов долларов в обмен на отсутствие проблем при ввозе сотовых телефонов в Россию. По словам Е.Чичваркина, общий ущерб компании от действий сотрудников управления "К" составил четверть миллиарда долларов за три года. Факт проверки подтвердил в сентябре прошлого года источник в МВД: "Департамент собственной безопасности МВД обязан реагировать на информацию, опубликованную в СМИ, в которой указываются сведения о правонарушениях или преступлениях, совершенных милиционерами".