ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 17:07

СКП не стал заводить дело по смерти матери Чичваркина

СКП не стал заводить дело по смерти матери Чичваркина
СКП отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти матери экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина фото ИТАР-ТАСС

СКП отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти матери экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина.Следователи признали, что мать Чичваркина погибла в результате несчастного случая. Прокуратура утвердила постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

По данным следствия смерть 60-летней женщины наступила от удара головой об острый угол стола. "Было назначено судебно-медицинское исследование, по итогам которого установлено, что смерть 60-летней Людмилы Чичваркиной не носит криминального характера", — заявил заместитель главы Следственного отдела по Гагаринскому району СКП по Москве Дмитрий Тихонов.

Версия несчастного случая возникла еще до того, как эксперты подготовили свое заключение. На кухонном столе были найдены следы крови Чичваркиной. Женщина под действием алкоголя потеряла равновесие, упала, ударилась и умерла от потери крови. Однако у родственников погибшей было на этот счет свое мнение: сам Евгений Чичваркин уверял, что его матери "помогли умереть" и что смерть его мамы — это способ заманить его в Россию и заключить под стражу.

В мае российские правоохранительные органы изучали видеообращение к президенту РФ бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, которое он разместил в Интернете, сообщил высокопоставленный представитель одной из российских силовых структур. Как ранее сообщалось, в записи, размещенной в личном блоге, предприниматель обратился к главе государства с просьбой обратить внимание на содержание под стражей больного гепатитом экс-вице-президента компании Бориса Левина, отмечая, что должностными лицами (бизнесмен привел несколько фамилий) совершается преступление. Чичваркин, находящийся в Великобритании, и Левин, срок ареста которого продлен до 2 июля, обвиняются в рамках одного уголовного дела о похищении человека. По данным источника одной из силовых структур, об этом видеообращении доложено руководству Генпрокуратуры России, которое с ним оззнакомилось. В то же время в управлении "К" МВД РФ от комментариев по этому поводу отказались, однако сообщили, что в курсе происходящего.