ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 20:28

В Генпрокуратуре устроили просмотр видеообращения Чичваркина к Президенту РФ

В Генпрокуратуре устроили просмотр видеообращения Чичваркина
О видеообращении Чичваркина доложено руководству Генпрокуратуры России, которое в настоящее время с ним знакомится

Российские правоохранительные органы изучают видеообращение к президенту РФ бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, которое он разместил в Интернете, сообщил высокопоставленный представитель одной из российских силовых структур.

Как ранее сообщалось, в записи, размещенной в личном блоге, предприниматель обратился к главе государства с просьбой обратить внимание на содержание под стражей больного гепатитом экс-вице-президента компании Бориса Левина, отмечая, что должностными лицами (бизнесмен привел несколько фамилий) совершается преступление. Чичваркин, находящийся в Великобритании, и Левин, срок ареста которого продлен до 2 июля, обвиняются в рамках одного уголовного дела о похищении человека.

По данным источника одной из силовых структур, об этом видеообращении доложено руководству Генпрокуратуры России, которое в настоящее время с ним знакомится. Он не исключил, что в ближайшее время по данному факту будет принято решение.

В то же время в управлении "К" МВД РФ от комментариев по этому поводу отказались, однако сообщили, что в курсе происходящего.

Уже вечером во вторник поступило сообщение, что прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры проводит проверку в связи с сообщениями средств массовой информации о тяжелом состоянии здоровья бывшего вице-президента компании "Евросеть" Левина, больного гепатитом и находящегося под стражей. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

СКП РФ, в свою очередь, также вечером сообщил, что проводит проверку в связи с сообщениями СМИ о состоянии здоровья бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, находящегося под стражей. "Еще днем, 11 мая 2010 года, в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о тяжелом состоянии здоровья бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, находящегося под стражей, руководством Следственного комитета дано поручение о проведении проверки," — говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

СКП также подчеркивает, что "еще 4 мая 2010 года" его глава Александр Бастрыкин подписал указание "Об усилении ведомственного контроля при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу". Данным документом руководителям следственных органов Следственного комитета предлагается принимать решение о даче согласия на заключение под стражу лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Кроме того, указанием рекомендовано сотрудникам следствия незамедлительно принимать необходимые меры реагирования при получении информации, в том числе из следственных изоляторов, об ухудшении состояния здоровья подозреваемого (обвиняемого), делающего невозможным его дальнейшее содержание под стражей.

РИА Новости, Интерфакс, соб. инф.