ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 18:27

По делу взрывов в Орле задержаны уже 3 офицера спецслужбы

По делу взрывов в Орле задержаны уже 3 офицера спецслужбы
По делу о серии взрывов в Орле задержаны три офицера спецслужбы. Уже ясно, что будучи курсантами, 2 нынешних лейтенанта ФСО принимали участие в поджогах

По делу о серии взрывов в Орле задержаны три офицера спецслужбы. В ходе расследования выяснилось, что руководитель группировки 31-летний майор ФСО, преподаватель физкультуры местной Академии ФСО Виктор Луконин втянул в группировку курсантов, которые затем стали офицерами, пишет "Комсомольская правда".

На двух выпускников этого вуза вышли через два дня после первых арестов. За ними устроили слежку, которая подтвердила подозрения. В конце прошлой недели обоих 23-летних лейтенантов задержали в Ярославской области и привезли в Орел. Уже ясно, что будучи курсантами они принимали участие в поджогах. Оба теперь уже бывших офицера дают показания.

- Втянуть в свои грязные дела курсантов ему было несложно, — считает знакомый майора. — Думаю, этих ребят он поймал на чем-нибудь, подсобрал компромат и шантажом завербовал в свою банду.

При этом сам майор, похоже, в акциях группировки рук не марал. На нем лежала организация. А непосредственными исполнителями были, как правило, новички. Это было "крещение огнем". Хочешь вступить в "народное ополчение", бороться с "продажной властью и кавказцами" — вот тебе "коктейль Молотова" или бомба, иди взрывай пункт милиции, прокуратуру или кафе. За это тебе гонорар — 500 рублей. Майор действовал наверняка: после таких операций все члены банды повязаны между собой. Однако майора вскоре задержали — он как раз возвращался с учений из Рязани. Гаишники остановили его машину, сразу сработала группа захвата. Он не сопротивлялся.

- Знаю, в чем его обвиняют… Но что уж скрывать — мы его считали классным мужиком! — рассказывает о майоре  курсант орловской академии ФСО РФ, попросивший не называть своего имени. — На занятиях он был строгим, а вот после лекций общался с нами на равных. Была в нем, конечно, и военщина, любил поприкалываться, поязвить, но по сравнению с другими преподами он просто душка! У него были дружеские отношения с доброй половиной курсантов. Да и с преподавателями он был в ладах. Очень общительный, ко всем мог найти подход. Да и девчонки его любили, за ним толпы поклонниц увивались!

Ради чего человек рискует всеми мирскими благами? Следователи подозревают — без денег тут не обошлось. Пока связь орловского майора с лидерами крупных нацистских организаций установить не удалось. Может, ему никто и не промывал мозги, может, он и без того "идейный"? Пара штрихов к портрету: родился в Германии, из всех святых для себя выбрал Будду, в превосходстве белой расы над всеми остальными не сомневается. Все это он умело скрывал и напоказ приветливо общался с курсантами всех национальностей. В его способностях убеждать и вести за собой сегодня никто не сомневается. Как и в том, что среди задержанных он — безусловный лидер. Но был ли он главарем полноценной банды или лишь руководил ее "орловским филиалом" — вопрос пока открытый.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), ч. 2 ст. 214 (вандализм), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора области. В настоящее время выясняется причастность данной организованной преступной группы к совершению других преступлений прошлых лет с использованием зажигательных и взрывных устройств.