ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 16:54

АС МО отказал экологам в иске к "Воскресенским минудобрениям"

АС МО отказал экологам в иске к "Воскресенским минудобрениям"
АС МО отказал экологам в иске к ВМУ Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области отказал в иске МОО "Международный социально-экологический союз" к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим") о приостановлении деятельности предприятия, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

23 апреля 2010 года Арбитражный суд Московской области принял к рассмотрению судебный иск общественной организации "Социально-экологический союз" против ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", требующий приостановки деятельности предприятия. Поводом обращения в суд послужили неоднократные обращения граждан г. Воскресенска о якобы имевших место нарушениях экологического законодательства со стороны ВМУ.

В ходе заседания представитель экологического союза заявил, что ОАО "ВМУ" осуществляет деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов без лицензии. Он отметил, что довод ответчика о принадлежности фосфогипса к пятому классу опасности не обоснован, так как не установлен в законном порядке.

Адвокат союза также добавил, что Росприроднадзором установлены факты нарушения ОАО "ВМУ" природоохранного законодательства, кроме того, предприятие превысило все допустимые параметры отвала фосфогипса, что приводит к отравлению почвы и воды фосфатами.

Представитель ответчика заявил ходатайство о назначении экспертизы о принадлежности фосфогипса к классу опасности, однако данная просьба не была удовлетворена судом.

Юристы ОАО "ВМУ" настаивали на безопасности фосфогипса для окружающей среды. Кроме того, они сообщили, что лаборатория при МГУ имени Ломоносова "Экотерра" провела экспертизу, которая установила, что фосфогипс относится к пятому классу опасности, и, следовательно, никакой специальной лицензии и паспорта на данное вещество не нужно.

Ответчики также сообщили, что в данный момент никакой деятельности, на которую нужны соответствующие лицензии Роспотребнадзора, предприятие не ведет. Кроме того, Роспотребнадзор своим актом от 3 сентября подтвердил, что ОАО "ВМУ" полностью соответствует необходимым требованиям.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (город Воскресенск, Московская область) входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которой напрямую принадлежит 75,01% обыкновенных акций ВМУ, 15,02% контролирует Uralchem Freight Ltd., еще 9,89% — Елена Казанова. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллиона тонн серной кислоты в год. Выручка ВМУ по РСБУ за 2009 год снизилась в 2,7 раза — до 4,1 миллиарда рублей с 11,07 миллиарда рублей годом ранее.