ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 16:58

Петербург: организаторов "сетевого маркетинга" судят за 270 потерпевших

Петербург: организаторов "сетевого маркетинга" судят за 270 потерпевших
В Санкт-Петербурге будут судит организатора финансовой пирамиды

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Сергея Дъячкова, обвиняемый в организации финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

В ходе предварительного следствия установлено, что Дъячков вместе с другими 13 лицами, которые уже осуждены за данное преступление, не позднее июля 1999 года на территории Санкт-Петербурга создали организованную преступную группу. Одним из организаторов преступной группы был Дъячков.

Для прикрытия своей преступной деятельности злоумышленники организовали, но официально не зарегистрировали "Межрегиональную культурно-просветительскую общественную организацию "Эверест".

Не раскрывая сути деятельности организации, под предлогом предоставления высокооплачиваемой работы преступники приглашали граждан на информационные семинары, проводимые ими в гостиницах "Санкт-Петербург" и "Пулковская", в "Международном центре делового сотрудничества", Ленинградском доме молодежи и в других арендуемых "респектабельных" помещениях. Пригласительный билет на семинары стоил 250 рублей.

На семинарах члены организованной преступной группы вводили слушателей в заблуждение относительно возможности быстрого обогащения путем использования и организации метода "многоуровневого сетевого маркетинга". Семинары проходили по определенной методике, включающей в себя элементы психологического воздействия на граждан, которая основывалась на том, чтобы заинтересовать человека предполагаемой "работой", создать интригу путем сокрытия информации о названии организации, роде ее деятельности, необходимости внесения крупного вступительного взноса, обещания финансового благополучия после вступления в нее.

Чтобы стать участником МКПОО "Эверест" гражданин должен был предоставить в качестве членского взноса денежные средства в сумме 3100 долларов США, которые он должен был получить обратно. Кроме того, за привлечение новых членов ему обещали доход: за первых двух привлеченных членов организации — 500 долларов США, за последующих — 1000 и 1500 долларов США.

Однако полученные членские взносы присваивались и распределялись между членами преступной группы. Всего за период с лета 1999 года по сентябрь 2000 года преступники похитили у 270 граждан денежных средств на общую сумму более 18 миллионов рублей.

 Сергей Дьячков как один из организаторов пирамиды органами следствия он обвиняется по ч. 4 ст 159 УК РФ (мошенничество).

С 2001 года Дъячков скрывался от органов следствия. Только в июне 2010 года его местонахождение было установлено. Беглец был задержан сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении него Выборгским районным судом Санкт-Петербурга избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.