ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2010, 17:35

Эксперт УФССП получил 3,5 года за сделки с арестованным имуществом

Эксперт УФССП получил 3,5 года за сделки с арестованным имуществом
Петрозаводский городской суд вынс обвинительный приговор в отношении главного специалиста — эксперта отдела организации исполнительного производства УФССП по Карелии Фото Право.Ru

В Петрозаводском городском суде закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению главного специалиста — эксперта отдела организации исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Карелия Александра Новожилова, сообщает пре--служба прокуратуры Карелии.

Новожилов признан виновным в совершении ряда преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, а также корыстного преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что Новожилов в 2009 году дважды получил от директора ООО "Везувий" взятки на общую сумму 45 тысяч за способствование принятию судебным приставом-исполнителем решения о передаче на реализацию в эту организацию арестованного дорогостоящего и ликвидного имущества другого предприятия, а также за непринятие судебными приставами-исполнителями действий по отзыву данного имущества с реализации.

В марте 2009 года Новожилов получил взятку в размере 100 тысяч рублей от директора ООО "Промлес" за содействие в приобретении арестованного в рамках сводного исполнительного производства имущества по стоимости, значительно ниже рыночной.

Кроме того, суд посчитал доказанным, что Новожилов похитил со склада Росимущества арестованный по исполнительному производству кухонный гарнитур стоимостью 20 тысяч рублей и использовал его в личных целях.

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд квалифицировал действия Новожилова по частям 1 и 2 статьи 290, части 1 статьи 286 и пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ — получение взятки, превышение должностных полномочий, кража.

По совокупности преступлений Новожилову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на 3 года.