В Госдуме опасаются, что СК РФ станет "неподконтрольным монстром"

В Госдуме создается неформальная межфракционная рабочая группа по доработке ко второму чтению законопроекта о следственном комитете РФ.  Парламентариев беспокоит, что при разработке законопроекта совершенно отсутствует контроль за ведением следствия.

Об этом сегодня сообщил журналистам в один из членов рабочей группы, депутат-единорос Александр Хинштейн.

В первом чтении документ, внесенный президентом РФ в конце сентября, будет рассматриваться Госдумой 16 ноября. Он определяет задачи, принципы и организацию деятельности комитета.

По мнению Хинштейна, СКР может объединить все следственные комитеты силовых структур, при этом "нельзя делать монстра, который никому не подотчетен и не подконтролен".

Парламентарий отметил, что СКП существует самостоятельно уже три года и многие говорят о том, что подобная система доказала свою эффективность.

Новости партнеров

На главную