ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 21:43

Плигин утешает Генпрокуратуру в связи с потерей СКП

Плигин утешает Генпрокуратуру в связи с потерей СКП
Плигин: при создании Следственного комитета РФ должны быть расширены надзорные функции прокуратуры Фото с сайта tiras.ru

При создании Следственного комитета РФ должны быть расширены надзорные функции прокуратуры. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Он прокомментировал внесение главой государства в Госдуму законопроекта о создании Следственного комитета РФ и подписание указа, касающегося его функционирования.

Парламентарий отметил, что "законодательство, регламентирующее деятельность следственных органов, касается прав и свобод огромного количества граждан". "Ежегодно судами рассматривается 1,1 млн уголовных дел, многие дела прекращаются на стадии предварительного расследования", — сказал он.

"Общество и государство заинтересовано в том, чтобы деятельность следственных органов была максимальным образом организована так, чтобы обеспечивалось соблюдение прав и свобод человека и гражданина", — подчеркнул глава комитета. "Причем очень важно, чтобы обеспечивалась защита лиц, как подвергающихся уголовному преследованию, так и потерпевших, причем особенно в случае физического насилия и угрозы жизни", — добавил он. Поэтому предложенная президентом законодательная инициатива "одновременно ставит вопрос и о расширении надзорных функций органов прокуратуры применительно к СК".

Депутат предположил, что расширение могло бы коснуться, "например, сроков ознакомления с уголовными делами на стадии ознакомления с обвинительным заключением, изменения сроков представления какого-либо рода материалов". "В конечном счете, время часто является определяющим, мы будем работать над этой категорией", — пообещал он.

Кроме того, "требуют оценки и дальнейшие действия по совершенствованию следственной работы в РФ", продолжил Плигин. В связи с этим он привел данные, согласно которым, большинство следователей сейчас работают в органах МВД — несколько 10 тыс человек.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев выразил уверенность, что создание отдельного Следственного комитета РФ четко разграничит функции следствия и надзора за ним. "У прокуратуры должны быть четкие надзорные функции, а у Следственного комитета — свои задачи", — сказал он. Со своей стороны первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков констатировал, что "стало очевидно, что в рамках реформы правоохранительных органов следствие МВД будет претерпевать определенные изменения". "Думаю, что независимость милицейского следствия — дело временное, — отметил депутат. — В результате реформы все это будет объединено".