ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 17:27

После обращения к Медведеву задавившей мальчика прокурорше предъявлено обвинение

После обращения к Медведеву задавившая мальчика прокурорша обвинена
Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Бывшей сотруднице прокуратуры, под колесами автомашины которой в Волгограде в 2009 году погиб малолетний Саша Колокольцев, предъявлено обвинение, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета бывшей сотруднице прокуратуры Волгоградской области Елене Ивановой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось следственным управлением по Волгоградской области. В связи с тем, что происшествие вызвало большой общественный резонанс и по делу требовалось проведение сложных экспертиз, руководством Следственного комитета было принято решение о передаче данного уголовного дела в производство ГСУ.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на завершение предварительного расследования и направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало "Право.Ru", в мае мать сбитого насмерть прокурором 7-летнего мальчика записала видеообращение, в котором просила президента Дмитрия Медведева о помощи. Татьяна Колокольцева надеялась, что личное вмешательство главы государства сможет возобновить уголовное дело в отношении сотрудницы прокуратуры, насмерть сбившей ее ребенка. "Несколько экспертиз и проведенное следствие не нашли в действиях прокурорши, сбившей нашего мальчика, состава преступления", — рассказала Татьяна Колокольцева "Мы этого так не оставим, а будем бороться дальше!", — заявила она. Трагедия произошла в июне прошлого года. 7-летний Саша Колокольцев шел с родственниками из цирка и, внезапно выдернув руку, выбежал на перекресток. По дороге в этот момент неслась иномарка, за рулем которой ехала сотрудница прокуратуры Елена Иванова. Машина подкинула мальчика, а затем проехала по нему. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Свидетели происшествия рассказывают, что машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного. "Меня не было в этот момент рядом с Сашенькой, и я не могу точно заявлять, как все произошло", — говорит Татьяна Колокольцева. — "Но, по словам водителя троллейбуса, которая была очевидцем трагедии, когда наш мальчик выбежал на дорогу, он находился достаточно далеко от машины, чтобы та могла затормозить. Но прокурорша не смотрела на дорогу, а общалась с пассажиром. А когда все случилось, она не подошла к нашему мальчику, даже скорую не вызвала, а ринулась к киоску с мороженым…"