ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 18:14

Возбуждено 10 уголовных дел по экстремистским сайтам

Прокуратура блокирует экстремистские сайты нацболов по всей стране

В течение 2010 года по результатм прокурорских проверок было возбуждено 10 уголовных дел дел по факту распространения в Интернете экстремистских материалов. В ряде регионов были заблокированы сайты нацболов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Нарушения в указанной сфере выявили прокуроры Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Так, суд удовлетворил иск прокурора Новгородской области и обязал ООО "Новгород Дейтаком" ограничить на территории региона доступ к сайтам http://www.nazbol.ru и http://www.npb-info.ru, на которых размещалась информация, направленная на вовлечение пользователей в ряды "нацболов".

В ходе рассмотрения судом еще шести аналогичных исков прокурора Новгородской области к Интернет-провайдерам, ответчики в добровольном порядке ограничили доступ к данным сайтам.

В 2010 году по результатам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 10 уголовных дел по фактам распространения в СМИ и сети Интернет экстремистских материалов.

В Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения на сетевом ресурсе Интернет-компании ООО "Ситилинк" экстремистских материалов.

Следственными органами Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет экстремистских материалов.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Новгородского районного суда в отношении Андрея Федорова за размещение в сети "Интернет" 83 видеофайлов экстремистского содержания (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 80 часов исправительных работ.