ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 19:42

Адвокат: организаторы "расправы" над Ходорковским пойдут под суд

Адвокат: организаторы "расправы" над Ходорковским пойдут под суд
Фото Право.Ru

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные сегодня Хамовническим судом Москвы, передали журналистам через своих адвокатов письмо, в котором заявили, что "не унывают" и всем желают того же.

"Мы с Платоном Леонидовичем (видимо, текст писал Ходорковский – прим. ред.) показываем на своем примере, что нельзя рассчитывать на судебную защиту от чиновника и „правило Чурова“ работает, — говорится в письме. – Но мы не унываем, чего и всем желаем".

Адвокат осужденных Вадим Клювгант при этом добавил, что "суд над теми, кто устроит эту расправу, непременно будет".

"И когда их будут судить, — продолжал Клювгант, — то пусть суд будет таким же „честным“ и „внимательным“ к доказательствам защиты, как и Хамовнический суд".

Он сообщил, что текст приговора адвокаты Ходорковского получат в январе и тогда же по этому поводу будет проведена пресс-конференция.

Адвокат заявил, что защита Ходорковского и Лебедева не будет просить о помиловании.

"Срок – это вторичное, — сказал Клювгант, — поскольку даже час в тюрьме, проведенный по такому процессу – это попрание всех законов".

Комментируя приговор, он также заявил, что "это фальшивка, которая имеет видимость приговора". По словам адвоката, судья — только номинально его автор. На самом деле авторов гораздо больше, — подытожил Клювгант, — поскольку в приговоре одно предложение противоречит другому".

Напомним, что ранее адвокаты заявляли, что приговор суда, зачитанный судьей Виктором Данилкиным, в точности повторяет обвинительное заключение.

Напомним, что сегодня суд признал экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедева в хищении нефти и акций нефтедобывающих компаний, организации для этих целей преступного сообщества, а также "отмывании" денег. Приговором суда Ходорковскому и Лебедеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13,5 года в колонии общего режима. В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет. С учетом того, что срок нового приговора исчисляется с 2007 год, фигуранты дела могут выйти на свободу в 2017 году. Ранее гособвинение просило приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы.

На странице Михаила Ходорковского в "Фейсбуке" приговор трактуется так: "Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1. Он постановил назначить наказание — 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье — всего — 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок — 14 лет в колонии общего режима. 14 лет отсчитываются со дня ареста Ходорковского в октябре 2003 года".