Глава района через суд выселяет прокурора из квартиры

Глава Коркинского района Челябинской области пытается через суд выселить из муниципального жилья местного прокурора Сергея Парфенюка, который, по словам чиновника уже шесть лет не дает ему покоя.
-
Администрация района намерена выселить руководителя надзорного ведомства из квартиры. Соответствующий иск уже подан в городской суд. Дата рассмотрения еще не назначена. Сегодня в том же суде должно состояться рассмотрение другого иска, теперь уже со стороны прокурора Парфенюка, который требует отстранить от должности заместителя главы района Олега Нефедова. И это не исчерпывает список претензий властей района и местной прокуратуры друг к другу.
 
"Долгосрочный договор аренды квартиры, заключенный Парфенюком в 2007 году, незаконен, поскольку у прежней администрации муниципалитета не было полномочий выделять жилье. Порядок предоставления квартир определен специальным решением райсовета депутатов, он и предоставляет жилье. И в этом документе администрация не указана в качестве субъекта, наделенного правом распоряжаться жильем", — пояснил основания иска замглавы района по имущественным вопросам Андрей Горных. "Просто есть нарушение закона, которое необходимо устранить, — добавил он. — У нас очереди бюджетников на квартиры. И разбрасываться жильем — непозволительная роскошь".
 
Прокурор Сергей Парфенюк узнал о поданном против него иске от местных журналистов. И очень удивился.
 
"Видимо, нынешним чиновникам не дает покоя моя работа. Договор заключен уже давно, плачу я по нему исправно, фактически арендую жилье. Не понимаю, в чем проблема", — недоумевает Парфенюк.
 
А проблема, скорее всего, в том, что перед Новым годом судом, из-за нарушений правил безопасности, на 80 суток была закрыта межрайонная больница в коркинском поселке Роза, обслуживающая не только местных пациентов, но также жителей Октябрьского, Еманжелинского и Еткульского районов. Глава района Геннадий Усенко, который выиграл выборы в марте 2010 года, тотчас заявил, что это месть со стороны прокурора, который "недоволен сменой власти в районе и играет в политику". Сам Парфенюк сообщил, что больницу закрыли по требованию Госпожнадзора, а не прокуратуры. В конце концов, районные власти добились отмены решения суда и больница продолжает работу.
 
"Квартиру прокурору выделили незаконно, — утверждает Геннадий Усенко, которого обвиняют в нападках на руководителя надзорного ведомства. — А этот прокурор меня уже шесть лет преследует. Не давал мне покоя, когда я был главой Первомайского (поселок в составе Коркинского района)". "А когда я выиграл выборы главы района, пришел ко мне и заявил, что я ему „невыгоден“ и он голосовал против меня. Его право против меня голосовать, но закон-то надо соблюдать", — заявил глава района.
 
Что касается прошлого, то, по официальным данным, еще в 2007 году, когда Усенко руководил Первомайским, Сергей Парфенюк обвинял его в непредоставлении жилья семье, жившей в аварийном доме, и даже оштрафовал поселкового главу на 2 тыс. рублей за неисполнение требований прокурора. Из последних претензий прокурора к главе: трудоустроил в администрацию своего родственника, вырубил деревья на городских улицах…

Новости партнеров

На главную