ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 18:25

В Петербурге увеличивают до 500 тыс руб. штрафы за плохую уборку снега

В Петербурге увеличивают до 500 тыс руб. штрафы за плохую уборку снега

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга сегодня приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за плохую уборку снега и наледи, который, в частности, предполагает увеличение штрафов для юрлиц до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

Согласно документу, нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории города от снега и наледи, в том числе работ по очистке кровель, карнизов, водостоков и иных поверхностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект увеличивает штрафы за нарушение сроков уборки города от пыли, грязи, мусора, отходов производства и потребления и других подобных работ. Для граждан штраф составит от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 50 тысяч рублей.

Напомним, что тема неудовлетворительной уборки северной столицы получила резонанс в СМИ после гибели 6-летнего Вани Завьялова от упавшей на него с крыши ледяной глыбы. Сообщалось также, что этот случай в Санкт-Петербурге не удинственный. Во время новогодних каникул сосульками в Петербурге было травмировано три ребенка. После трагической гибели мальчика все уголовные дела, связанные с падением на людей снега и наледи с крыш, взял под контроль Следственный комитет Санкт-Петербурга.

В ответ на критику работы коммунальных служб губернатор Валентина Матвиенко заявила на официальном сайте администрации города, что "коммунальщики" работают в усиленном режиме, а также посоветовала старикам и людям с детьми пока воздержаться от прогулок.