ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 16:05

Матвиенко посоветовала детям и старикам, которые боятся сосулек, сидеть дома

Матвиенко посоветовала детям и старикам сидеть дома

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнование в связи с гибелью шестилетнего мальчика в результате падения сосульки, а также посоветовала пожилым людям и родителям с детьми не выходить на улицу. Текст обращения к жителям северной столицы опубликован на официальном портале администрации города.

В своем письме губернатор уверяет, что "до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова".
Напомним, что 13 января упавшая с крыши ледяная глыба убила 6-летнего Ивана Завьялова. ЧП произошло около 11.30 по проспекту Стачек. Сразу после происшествия мальчика доставили в больницу, но врачи не смогли помочь — ребенок умер от травмы головы. Происшествие получило резонанс в СМИ. По данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Как стало известно позже, снег с крыши дома не счищали неделю. Аналогичные случаи падения сосулек произошли в Петербурге в время новогодних каникул. Было травмировано три ребенка.
-
По мнению губернатора Санкт-Петербурга, виной всему — аномальная зима. "Аномальная зима – это не преувеличение, — утверждает в совем обращении Матвиенко. — Почти за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега".
-
Валентина Матвиенко сообщила, что правительством города и прокуратурой "ведутся тотальные проверки состояния крыш", в разы увеличено количество кровельщиков, привлекаются дополнительные силы, организован найм на работу по срочным договорам. В частности, в Центральном районе рабочих по очистке кровель мобилизовано в 6 раз больше обычного.
-
Вместе с тем губернатор отметила, что пока жителям Петербурга лучше не выходить на улицу без особой надобности.
"Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, — отметила Матвиенко, — вызывать врачей и социальных работников на дом".
-
Напомним, что накануне Следственный комитет РФ сообщил, что берет под особый контроль все уголовные дела, связанные с падением на жителей Петербурга снега и льда. В СК РФ уверяют, что ответственность понесут все, кто виновен в травмировании и гибели горожан, в том числе и чиновники.