ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 12:56

СК обещает наказать чиновников за падающие с крыш сосульки

СК обещает наказать чиновников за падающие с крыш сосульки

СУ по санкт-Петербургу Следственного комитета России обещает наказать чиновников, виновных в гибели и травмировании людей упавшими с крыш сосульками и глыбами льда, сообщает пресс-служба СК РФ.

В сообщении говорится, что уголовные дела о всех случаях травмирования и гибели людей в результате подобных ЧП в Санкт-Петербурге "взяты под особый контроль".

Руководство Следственного комитета  поручило все уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге принять к производству следственного управления СК. Кроме того, руководством СК поручено ходатайствовать о передаче аналогичных уголовных дел и материалов из органов внутренних дел в ведение СК.

"В рамках расследования необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города", — сообщает СК РФ.

Отвечать за халатное отношение к данной проблеме, по данным СК России, будут и руководителей коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ.

Вчера стало известно о гибели ребенка в Санкт-Петербурге от упавшей на него ледяной глыбы. ЧП произошло около 11.30 по проспекту Стачек. Сразу после происшествия 6-летнего мальчика доставили в больницу, но врачи не смогли помочь — ребенок умер от травмы головы. Происшествие получило резонанс в СМИ. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как стало известно позже, снег с крыши дома не счищали неделю. Аналогичные случаи падения сосулек произошли в Петербурге в время новогодних каникул. Было травмировано три ребенка.

Напомним, что вчера Петроградский районный суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск гражданки Эстонии Миланы Каштановой, получившей серьезные травмы в результате падения на нее ледяной глыбы в начале 2010 года. Женщина отсудила компенсацию в 1,5 млн рублей.