ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 18:39

ВС РФ не принял 30 млн руб. залога у вице-главы ювелирной сети "Алтын"

ВС РФ не принял 30 млн руб. залога у вице-главы ювелирной сети "Алтын"
Фото с сайта altyngold.ru

Верховный суд РФ отказался выпустить из СИЗО под залог 30 млн рублей вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую в контрабанде. 

"Наша кассационная жалоба на решение Мосгорсуда, который продлил арест Бабосюк до конца апреля, была оставлена без удовлетворения", — сообщила сегодня адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина.

По ее словам, защита предпринимательницы просила Верховный суд выпустить Бабосюк под залог 30 млн рублей из СИЗО, ссылаясь на плохое самочувствие их подзащитной, которое резко ухудшилось в следственном изоляторе.

Как сообщало "Право.Ru", ранее Татьяна Ножкина отмечала, что ее подзащитная не сможет скрыться от следствия, поскольку у нее есть двое несовершеннолетних детей. Она также не смогла бы препятствовать эффективному расследованию, поскольку вся деятельность возглавляемых ею фирм находится под контролем и все документы изъяты. Помимо этого, Бабосюк страдает сердечным заболеванием, которое в условиях СИЗО представляет угрозу ее жизни.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений.  Обыски, как утверждали источники, близкие к следствию, были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

Именно на основании информации, которая "была получена в том числе и в ходе расследования дела ювелирной сети "Алтын", как сообщали источники в силовых ведомствах, позднее был задержан тогдашний министр МВД Бурятии Виктор Сюсюра.

Расследование дела "Алтына" ФСБ завершила перед самым Новым годом. Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург“" Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности, обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).