ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2011, 13:49

У наркобизнеса - женское лицо: анализ судебной практики

У наркобизнеса - женское лицо: анализ судебной практики

Практика назначения наказаний за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств участниками преступных сообществ проанализирована прокуратурой Хабароского края, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В 2008–2010 годах Хабаровским краевым судом за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуждено 37 лиц, входивших в преступные сообщества, действовавшие на территории края.

Участники преступных организаций хранили и изготавливали наркотики, поставляли гашиш и марихуану, осуществляли сбыт наркотических средств, вели учет и распределение денежных средств.

Прокуратура отмечает, что отличительной чертой преступных сообществ, деятельность которых пресечена в последние годы, является то, что костяк и руководство ими осуществляли преимущественно женщины, а также лица, принадлежащие к армянской диаспоре и уроженцы республики Таджикистан, использующие не только национальные, но и родственные связи.

Для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекались ранее судимые и несовершеннолетние граждане.

Преступные сообщества, как правило, включали в себя несколько структурных подразделений, располагающихся не только на территории Хабаровского края, но и в Амурской области, откуда шла поставка наркотических средств.

В 2010 году Хабаровским краевым судом рассмотрено 8 уголовных дел о преступлениях, связанных с созданием преступного сообщества для осуществления незаконного оборота наркотических средств и их аналогов на территории Хабаровского края, организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. В основном деятельность преступных сообществ осуществлялась на территории города Комсомольска-на-Амуре.

Так, 29 июня 2010 года, за создание и руководство преступным сообществом, которое занималось незаконным сбытом опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, осуждена жительница этого города Сафронова А.А. Общий план деятельности созданного преступного сообщества предусматривал то, что оно состояло из подгрупп, осуществляющих свои функции: подгруппа руководителей, подгруппа хранения и фасовки наркотиков, подгруппа распространителей наркотических средств и ядовитых веществ. При этом подгруппа хранения веществ должна была контактировать только с руководителями сообщества.

По совокупности совершенных преступлений Сафронова А.А. приговорена к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Остальные участники сообщества также осуждены к длительным срокам лишения своды. Причем двое из них находились в розыске и предстали перед судом после проведения розыскных мероприятий и задержания.

Государственное обвинение по уголовным делам данной категории поддерживалось работниками органов прокуратуры края.