ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 13:43

В суд направлено уголовное дело о пропаже 1 млрд руб. Пенсионного фонда

В суд направлено уголовное дело о пропаже 1 млрд руб. Пенсионного фонда
По версии следствия, С. Дубинкин получил взяток на 38,5 млн рублей

В суд направлено уголовное дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина и председателя правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольги Чечушковой о пропаже около 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

По данным следствия, Дубинкин, грубо нарушив требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда исключительно в учреждениях Банка России, открыл счет в ОАО "Урало-Сибирский банк социального развития" (впоследствии преобразованном в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал"), на который систематически перечислял деньги.

В результате денежные суммы, предназначенные для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов. За возможность незаконного использования средств Фонда, сумма которых на банковском счете в среднем составляла около 1,5 млрд рублей, управляющий получал взятки от 500 до 600 тысяч рублей ежемесячно. Общая сумма взяток составила около 38,5 млн. рублей. Треть из полученных средств была переведена на его личный счет в банке, зарегистрированном в Республике Кипр.

Сообщница Дубинкина — Ольга Чечушкова, возглавлявшая правление ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", использовала полученные средства для выдачи кредитов восьми аффилированным организациям, не имеющим расчетных счетов в названном банке и зарегистрированных в Санкт-Петербурге. В результате банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере около 1 млрд рублей, что в 2009 г. привело к банкротству кредитного учреждения.

Кроме того, установлено, что председатель правления банка незаконно использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств на привилегированных условиях с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу. В итоге банку был причинен ущерб в размере свыше 21 млн. рублей.

В ходе следствия Дубинкину предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), а также по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Чечушковой инкриминируются чч. 1, 2 ст. 201 УК РФ. На имущество обвиняемых наложен арест.

После утверждения обвинительного заключения материалы данного уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.