ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 19:24

Адвокат Чичваркина советует ему не возвращаться в Россию, опасаясь нового уголовного дела

Адвокат Чичваркина советует ему не возвращаться в Россию, опасаясь нового уголовного дела

Адвокаты бывшего совладельца и руководителя компании "Евросеть" Евгения Чичваркина советуют ему оставаться за границей, так как опасаются, что он может стать обвиняемым по делу о контрабанде, сообщает Интерфакс.

Адвокат бизнесмена Юрий Гервис заявил сегодня, что находящемуся в Лондоне Чичваркину опасно возвращаться в Россию, так как его могут обвинить по делу о контрабанде сотовых телефонов.

Как рассказал адвокат, по неофициальной информации, следствие ждет появления в России задержанного гражданина Якова Ардашникова, чтобы получить компрометирующие Чичваркина показания и, как он выразился, "разыграть эту карту". В октябре прошлого года Генпрокуратура РФ добилась экстрадиции из Монако Ардашникова, обвиняемого в контрабанде в крупном размере. Однако его защитники обжаловали это решение. "Насколько я знаю, он еще не был выдан", — сказал адвокат.

Напомним, что в марте текущего года британский Вестминстерский магистратский суд закрыл дело об экстрадиции Евгения Чичваркина из Лондона. Запрос на экстрадицию был направлен в Великобританию в связи с обвинением Чичваркина в организации похищения бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательства у них крупных денежных сумм. В декабре 2010 года все фигуранты этого дела были оправданы Мосгорсудом на основании вердикта коллегии присяжных. После чего Россия отозвала свой запрос в Интерпол об экстрадиции Чичваркина.

В то же время, оправданные присяжными фигуранты "дела Евросети" — Андрей Ермилов и Сергей Каторгин — подали в Мосгорсуд иски о реабилитации и компенсации вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд рассмотрит иск о реабилитации Каторгина 25 апреля, а материалы о компенсации вреда Андрею Ермилову — 16 мая.