ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2011, 9:54

Британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина

Британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина
фото ИТАР-ТАСС

Британский суд закрыл дело об экстрадиции основателя и бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Вестминстерский магистратский суд, где с сентября 2009 года проходили слушания по этому вопросу принял такое решение в связи с тем, что Россия отозвала свой запрос в Интерпол об объявлении предпринимателя в международный розыск.

Чичваркин подтвердил сообщение о решении британского суда. "Это были очень короткие слушания, инициированные британской прокуратурой. Выступивший на них представитель следствия сказал, что в связи с закрытием дела в России за отсутствием события преступления, британский суд также считает нужным закрыть дело, и вернуть мне залог и паспорт", — сказал он. По его словам, Россия, видимо, "позабыла" отозвать прошение об экстрадиции. "Британская прокуратура сама выступила с такой инициативой, поскольку оснований для выдачи нет", — сказал Чичваркин.

После прекращения в Великобритании производства по его экстрадиции в Россию Чичваркин не собирается возвращаться на родину. На вопрос, собирается ли он сделать это, Чичваркин сказал: "Нет. Я не хочу в тюрьму". "Мне вернули документы, паспорта, залог", — добавил он. По его словам, документов для пребывания в Британии у него достаточно, и он может оставаться в стране практически бессрочно.

Следственный комитет преклатил в отношении основателя "Евросети" уголовное дело 24 января 2011 года. На следующий день было отменено решение об аресте Евгения Чичваркина.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта коллегии присяжных оправдал всех подозреваемых по так называемому "делу Евросети" (вице-президента компании Бориса Левина и его подчиненных обвиняли в похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм, следствие считало, что эти преступления были совершены в интересах и с ведома Чичваркина).

Оправдательный вердикт присяжных фактически снял обвинения и с самого Чичваркина (он обвинялся заочно), в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. Ранее (в июне 2009 года) Генпрокуратура России направляла в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. Слушания по этому делу должны были состояться в лондонском суде 21 марта 2011 года.

BBC, Радио "Свобода", Интерфакс