ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 12:32

Совладелец "Евросети" Чичваркин больше не интересует Интерпол

Совладелец "Евросети" Чичваркин больше не интересует Интерпол

Россия отменила запрос на объявление в международный розыск экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Об этом сообщил сегодня представитель национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ.

"По каналам Интерпола прекращен международный розыск Чичваркина 26 января, согласно постановлению об отмене розыска ГУВД по Москве", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 24 января следственный комитет преклатил в отношении основателя "Евросети" уголовное дело. Об этом сообщил тогда его адвокат Юрий Гервис. А на следующий день было отменено решение об аресте Евгения Чичваркина. Сам Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, заявил, что подумает о возвращении в Россию после прекращения преследования по "делу Евросети".

Как сообщало ранее "Право.Ru", 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта коллегии присяжных оправдал всех подозреваемых по так называемому "делу Евросети". Вице-президента компании Бориса Левина и его подчиненных обвиняли в похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм. По версии следствия, эти преступления были совершены в интересах и с ведома совладельца "Евросети" Чичваркина.

Оправдательный вердикт присяжных фактически снял обвинения и с самого Чичваркина (он обвинялся заочно), в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. Ранее (в июне 2009 года) Генпрокуратура России направляла в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. Слушания по этому делу должны были состояться в лондонском суде 21 марта 2011 года.