ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 14:07

В Приморье задержаны члены крупного ОПС, возглавлявшегося правоохранителями и связанного с чиновниками

Кущевский край в Приморье

 В редакционной колонке "Субъективный взгляд главного редактора на ушедший год" мы писали о том, что одна из двух вещей, которыми шокирует прошлогодняя трагедия в кубанской станице Кущевская, — это степень сращивания власти и криминала. "Масштабы этого симбиоза, конечно, угадывались, но впервые стали видны столь отчетливо – на массе примеров", — говорилось в материале. "Кущевский край – это, конечно, не только Кубань, — продолжал автор. — Но все-таки, хочется надеяться, что его границы не идентичны пограничной черте Российской Федерации".

С тех пор на карте Кущевского края появилость несколько новых точек. Очередная и, судя по всему, очень жирная, — Приморье. Сегодня Следственный комитет сообщил о задержании членов возглавлявшейся сотрудниками правоохранительных органов преступной группы, деятельность которой, по словам руководителя СУ СКР по Дальневосточному федеральному округу Петра Решетникова "не могла происходить без пристального внимания со стороны контролирующих, финансовых и других органов" (цитата по "Интерфаксу"). Он отметил также, что следствие уже столкнулось с "сопротивлением" со стороны чиновников. "Действиям должностных лиц которых будет дана соответствующая оценка, — сказал Решетников на пресс-конференции в четверг. — Расследование покажет, насколько коррумпирован этой группой был чиновничий аппарат в крае". В СКР отмечают, что "в сферу деятельности" ОПС входило свыше 250 физических и 90 юридических лиц.

Из 13 задержанных 9 уже арестованы судом по ходатайству следствия. Пятеро из членов организованного преступного сообщества — бывшие сотрудники правоохранительных органов, один — действующий. Он, по сообщению "Интерфакса", задержан в Якутии и будет доставлен в Хабаровск.

В отношении задержанных расследуется 16 уголовных дел о 63 преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

По данным следствия, на счету преступной группы финансовые махинации в крупных и особо крупных размерах, рейдерские захваты предприятий, вымогательство. Кроме того, членов ОПС подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт федеральных автомобильных дорог "Амур" и "Уссури", мошеннических операциях по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств, полученных в результате контрабандного вывоза в КНР древесины и лесоматериалов.

В ходе обысков изъято множество банковских ключей и карт, большое количество уставных документов и печатей фиктивных фирм, деньги, а также травматическое оружие и специальные техсредства по подавлению и контролю средств мобильной связи.