ПРАВО.ru
От редакции
31 декабря 2010, 12:37

Субъективный взгляд главного редактора на ушедший год

Субъективный взгляд главного редактора на ушедший год

Закончился очередной год и, как обычно, возник зуд подвести его итоги. Прогнать эту потребность мне не удалось, и поэтому вам, уважаемые читатели, если уж вы решили взглянуть на этот текст, я хотел бы предложить свое мнение по поводу нескольких событий, тенденций и явлений в правовой сфере, которые мне показались знаковыми.

Избирательность правосудия

Ожидание второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вызвало к жизни новое определение для российской судебной системы – "избирательное правосудие". Накануне специально предновогодней "речи" судьи Данилкина этот термин использовали Президент Медведев, западные лидеры и адвокаты подсудимых. Эти два слова точно определяют то, что произошло: российский суд согласился с тем, что карательные органы выбрали из сотен тысяч менеджеров государственных и частных компаний, которые занимаются внешнеэкономическими операциями, двух и решили отправить их на нары на 14 лет за обычные, в общем-то, сделки.

Этот термин – "избирательное правосудие" точнее и лучше, чем прежний – "басманное правосудие". Лучше тем, что слова "басманное правосудие" не могли прозвучать на каком-нибудь гипотетическом совещании, где за одним столом окажутся Президент, главы трех главных судов страны, генеральный прокурор, а премьер будет незримо присутствовать где-то рядом. Слова "избирательное правосудие" – могут и, хочется надеяться, будут звучать. Диагноз сформулирован. Нужна только решимость найти лекарство.

Присяжные

Но все-таки в стране есть институты, для которых карательная система – не авторитет. Коллегии присяжных, рассматривавшие дела "Евросети" и Квачкова, не согласились принять на веру неаргументированные заявления следствия и прокуратуры о том, что посаженные в клетку для подсудимых люди виновны. Им удалось остаться на позициях справедливости и правомерности, а потому пока нельзя признать умершей надежду на то, что когда-нибудь в нашей стане при произнесении слова "суд" у граждан в создании будет первым всплывать эпитет "справедливый", а не "неправедный".

Да, суды присяжных третируют, сужают пределы их полномочий, но все же пока они существуют, и потому такая надежда есть. Хочется, правда, чтобы она стала верой.

Транспарентность судов

Для открытости правосудия в уходящем году было сделано много.

Во-первых, один из главных судов страны – Высший Арбитражный – задал новый стандарт транспарентности. Речь идет об онлайн-трансляциях заседаний его президиума в интернете.

Во-вторых, вступил в силу закон, в соответствии с которым в интернете должны публиковаться тексты всех судебных актов. И это крайне важно с точки зрения самовоспитания судейского корпуса: если раньше эти документы со всеми их орфографическими и пунктуационными ошибками и копипастом обвинительных заключений, как у судьи Данилкина, оставались тайной для общества, то теперь все должно быть открыто. Поэтому, может быть, судьи будут более трепетно относиться к текстам, которые выходят из-под их пера.

Правда, до идеального исполнения этого закона еще далеко. Если система арбитражных судов уже может гордиться тем, что все без исключения решения, постановления и определения общедоступны, то на сайтах судов общей юрисдикции публикуется пока лишь малая толика судебных актов, да и с другой информацией туго.

Гуманизация уголовного и уголовно-процессуального закона

Сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский и Вера Трифонова, президент компании "Китэлитнедвижимость", стали жертвами, которые общество фактически принесло в жертву государству ради изменения репрессивного уголовного законодательства. Скорее всего, эти смерти не стали отправной точкой для форсированных действий по гуманизации УК и УПК, соответствующие поправки готовились уже давно. Но Президент Медведев не упустил случая быстро начать реформу, когда сопротивление противника из карательных органов было временно парализовано.

Фото с сайта www.radiorus.ru

В результате в апреле вступили в силу поправки в законодательство, в соответствии с которым к обвиняемым в совершении большинства экономических преступлений не должен применяться арест, а в начале декабря глава государства внес еще один пакет поправок, предлагающий отменить нижний предел наказания по 68 составам преступления. Всего неделю назад Совет Федерации одобрил еще один важнейший акт, внесенный президентом в Госдуму в сентябре: закон о поправках в УПК, запрещающий содержать под арестом тяжелобольных людей.

Переоценивать эффект от этих событий не стоит, конечно. Мера пресечения в виде залога применяется пока весьма ограниченно. На всю страну в первом полугодии 2010 года – всего 717 таких случаев. Кроме того, карательные органы активно ищут способы сохранить рычаги давления на бизнес. Есть первые примеры того, что бизнесменов начинают арестовывать по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Но, тем не менее, на высшем государственном уровне прозвучала очень важная вещь. "Как показала уголовно-процессуальная практика, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления, которые не представляют большой общественной опасности, являются достаточно эффективным для исправления осужденных", – заявил в конце года нынешний глава государства. И даже если ему и не придется остаться в Кремле на второй строк, следует сказать спасибо за то, что Дмитрий Анатольевич сделал для УК и УПК. На реформы Александра II, конечно, не тянет, но все-таки. С восстановлением в России суда присяжных при Борисе Ельцине, пусть земля ему будет пухом, вполне сопоставимо.

Кущевский край

Жестокое душегубство в станице Кущевская Краснодарского края шокирует сразу двумя вещами. Во-первых, тем, что наши психически здоровые соотечественники способны отправить на тот свет не только тех, кто перешел им дорогу, но и детей. Во-вторых, – степенью сращивания власти и криминала. Ее масштабы, конечно, угадывались, но впервые стали видны столь отчетливо – на массе примеров.

Кущевский край – это, конечно, не только Кубань. Но все-таки, хочется надеяться, что его границы не идентичны пограничной черте Российской Федерации.

Погром на Манежной

Драка в Москве между группой болельщиков "Спартака" и выходцами с Кавказа, во время которой выстрелами из травматического пистолета был убит Егор Свиридов, обернулась погромами на Манежной площади и в метро. Некоторые, как Президент Медведев, предпочитают винить в этом следователей, отпустивших всех кавказцев, кроме одного, который стрелял. Некоторые, как премьер Путин и патриарх Кирилл, переводят стрелки на неадекватное, иногда провоцирующее поведение представителей нетитульных национальностей. Второе, несомненно, временами имеет место, но от этого выплеск агрессивного беспредела в центре столицы не выглядит пугающим сам по себе. Это очень яркий индикатор степени правового нигилизма в обществе, которое, судя по всему, в значительно части своей отказывается понимать, что виновность всегда индивидуальна.

Страшно и то, что адепты неадекватности с обеих сторон готовились повторить побоище. И если бы не беспрецедентные по масштабам профилактические задержания, которые проводила московская милиция, мы могли бы увидеть не менее страшные картины, чем на Манеже или под землей на "Охотном ряду".

Но не надо говорить, что молодежь нынче пошла такая неуправляемая, или, например, что утрачена водящая нравственная роль церкви, и от того все нынешние беды. Погромы в истории нашего общества и государства уже бывали. В начале прошлого века их с удовольствием практиковали дядьки в солидном возрасте, воспитанные на идеалах самодержавия, православия и народности.

Прокурор на пути чиновничьей машины

Этот случай, несомненно, курьезный. Ростовская прокуратура стала пионером в борьбе с привилегиями чиновников, которым обеспечивается приоритет при передвижении по перегруженным улицам крупных российских городов. Он обратила внимание местной ГИБДД, что ее сотрудники незаконно перекрывают дороги для проезда автомобилей представителей органов власти. "Подобные действия… вызывают рост общественного недовольства и дискредитацию органов внутренних дел в глазах населения", – отметили прокуроры, велев чиновникам исправиться.

Так и представляешь картинку: 2012 год, следующий день после инаугурации Президента, по одной из расчищенных магистралей столицы несется как обычно невменяемых размеров кортеж и вдруг – резко тормозит. К окошку ЗИЛа (может, сделают к тому времени шутки ради) подходит сотрудник ФСО и говорит поверх приопущенного бронированного стекла:

– Дмитрий Анатольевич, должен снять оцепление… Прокурорский запрет… Если хотим быстро, то надо пересаживаться на вертолет.

Бред? Да. Но какой красивый.

Рейтинг юркомпаний

И в конце – о своем. Портал Право.Ru составил рейтинг юридических компаний, работающих в России, — "Право.Ru-300". Это наиболее системное на данный момент исследование российского рынка юридических услуг, методика которого была аудирована компанией из "большой четверки" аудиторов – Ernst & Young. Уже опубликованы результаты по рейтингам "Лучшие юридические компании России" и "Лучшие региональные юридические компании России". Целиком, включая листинги "Лучшие отраслевые юридические компании России", рейтинг будет опубликован 27 января 2011 года в газете "Ведомости", которая выступает генеральным информационным партнером проекта, и на портале "Право.Ru".