ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 19:20

За 22 эпизода хищения денег у ВТБ-24 судят группу во главе с инспектором безопасности банка

За 22 эпизода хищения денег у ВТБ-24 судят группу во главе с инспектором безопасности банка
Фото Право.Ru

В Перми на скамье подсудимых по обвинению в хищении у банка ВТБ-24 оказались два десятка человек, в том числе старший инспектор службы безопасности филиала кредитного учреждения, сообщает пресс-служба Пермского края.

Организаторы преступной группы Александр Яковенко, Виктор Мороз и Александр Польский и их сообщники обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Всего по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 19 человек по 22 эпизодам преступной деятельности. Из них 10 человек являются членами организованной группы, а 9 — подставными лицами, на которых оформлялись кредиты.

По данным следствия, преступная группа была создана в июне 2006 года. Участники ОПГ находили лиц, нуждающихся в деньгах. Среди них были граждане, страдающие игровой зависимостью или злоупотребляющие спиртными напитками. На них офорлялись поддельные документы (трудовые книжки, справки о заработной плате и т.п.), по которым банк впоследствии выдавал кредит.

При этом Яковенко контролировал процесс получения кредита и распределял полученное вознаграждение. Польский, работая старшим инспектором службы безопасности филиала "Банка ВТБ 24", проверял подставных лиц по базам данных банка, проставлял код разрешения выдачи кредита данному клиенту. В задачи Мороза входила подготовка поддельных документов на имя подставных лиц, а также сопровождение клиента к банку и получение вознаграждения (как правило, оно составляло не менее 50% от суммы кредита, остальная сумма отдавалась заемщику). Всего преступная группа похитила у банка более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Перми для рассмотрения по существу.