ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 21:40

EUROTOAZ LIMITED продолжает бороться за "ТольяттиАзот"

EUROTOAZ LIMITED продолжает бороться за "ТольяттиАзот"

Иск (А55-15502/2011) поданный в Дублине (Ирландия) компанией EUROTOAZ LIMITED к самарскому филиалу ЗАО "ВТБ Регистратор", был зарегистрирован Арбитражным судом Самарской области во вторник. Судья по делу и дата предварительного заседания еще не назначены.

В июле АС Самарской области отклонил иск EUROTOAZ LIMITED к ОАО "ТольяттиАзоту" и ЗАО "Центральный объединенный регистратор" в лице Самарского филиала (А55-11353/2010), которым истец пытался добиться включения его в реестр акционеров компании с 8.806% доли в уставном капитале.

Дело в том, что при проведении приватизации предприятия в 1992 году 10% акций купило российско-венгерское торговое предприятие "Евротоаз", учредителем которого был гражданин Венгрии Дьордь Галантаи (теперь он контролирует EUROTOAZ LIMITED). В 1995 году РВТП "Евротоаз" было ликвидировано, по просьбе Галантаи его акции перешли EUROTOAZ LIMITED. Однако впоследствии истец не обнаружил своей доли в реестре Центрального объединенного регистратора и решил восстановить свои права.

9 декабря 2010 года суд признал за иностранным предприятием право владения 8,806% акций "ТольяттиАзота", но в апелляционной инстанции это решение было отменено по инициативе "ТоАЗ", заявившего о пропуске срока исковой давности. Кассация отправила дело на новое рассмотрение, и уже во втором круге разбирательств EUROTOAZ LIMITED было отказано.

Теперь ирландская компания решила вновь бороться за свое право на акции. Ответчиком по делу выступил самарский филиал ЗАО "ВТБ Регистратор", в которое влился Центральный объединенный регистратор.

Единственный акционер ЗАО "ВТБ Регистратор" — ОАО Банк ВТБ. Компания обслуживает около 1600 акционерных обществ.

ОАО "ТольяттиАзот" — крупнейший в мире производитель аммиака (около 10% от общемирового рынка аммиака). По оценкам участников рынка, по состоянию на 2007 год "Тольяттиазот" занимал примерно 20 % российского рынка аммиака и 7,6 % мирового. На российском рынке минеральных удобрений доля предприятия составляла 19 %, при том, что объем экспорта в поставках предприятия составлял 85 %. Основные собственники компании – менеджмент предприятия (в том числе бывший президент Владимир Махлай) – более 76%, физические лица – 15%, компания "Уралхим" — 9,73%.