ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 13:27

Возбуждено дело на лжеруководителей СУ СКР, обманувших почти десяток глав районов

Возбуждено дело на лжеруководителей СУ СКР, обманувших почти десяток глав районов
фото ИТАР-ТАСС

В Ростовской области трое заключенных подозреваются в обмане почти десятка глав муниципальных районов на общую сумму 2,6 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

7 сентября 2011 года в ходе телефонных разговоров с главами четырех муниципальных районов Волгоградской области неизвестные "представились руководителем регионального следственного управления Следственного комитета и его помощником". Злоумышленники требовали с чиновников по 300 тысяч рублей за непринятие мер к проверке имеющейся в отношении них негативной информации. Эти деньги требовалось перечислить на определенные банковские карты. Двое глав районных администраций в течение нескольких часов перечислили требуемую сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ и  ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и покушение на совершение данного преступления).

По версии следствия, деньги обналичивались в течение последующих двух дней в трех банкоматах отделения Сбербанка Ростовской области. Был установлен владелец банковских карт, которым оказался житель города Таганрога. В ходе допроса он пояснил, что оформил банковские карты и передал их через посредника молодому человеку, представившемуся "Андреем", который с ним связывался только по телефону. За такую услугу этот человек обещал мужчине ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Установлено, что телефонные соединения с абонентского номера "Андрея" производились из исправительной колонии №5, расположенной в городе Константиновске Ростовской области, где численность осужденных составляет около 700 человек.

Было установлено, что  заключенные колонии "активно пользуются средствами мобильной связи и продолжают мошеннические действия в отношении глав муниципальных образований иных регионов". По предварительным данным, с июля по сентябрь 2011 года подобные звонки также получили главы районных администраций Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Злоумышленники действовали по аналогичной схеме. Общая сумма похищенных ими средств составила 2 миллиона 600 тысяч рублей.

При этом от имени руководителей СУ СКР телефонные звонки осуществлял 42-летний уроженец Ростова, осужденный по п.п. "ж, к" ч. 2 ст. 105, ст. 116, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 15 годам 3 месяцам лишения свободы. Помощником руководителей представлялся 29-летний уроженец Волгодонска Ростовской области, осужденный по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кроме этого, установлена причастность к совершенным преступлениям  24-летнего мужчины, осужденного по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, и его 30-летнего сводного брата, ранее судимого за совершение преступлений по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Последний опознан как лицо, получившее банковские карты от жителя Ростовской области, якобы для последующей их передачи "Андрею". 

В настоящее время решается вопрос об этапировании осужденных для проведения с их участием следственных действий. Сводный брат одного из них задержан и уже доставлен в Волгоградскую область.