ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 14:12

Киллер получил 11 лет за неудавшееся покушение на одного из лидеров группировки "Общак"

Киллер получил 11 лет за неудавшееся покушение на одного из лидеров группировки "Общак"

Хабаровский краевой суд вынес приговор Павлу Тихомирову, входившему в преступное сообщество "Общак", за неудавшееся покушение на вора в законе Эдуарда Сахнова по кличке "Сахно", возглавлявшего ОПС, пишет "Коммерсант".
 
Суд признал Тихомирова виновным по ч. 3 ст. 30, п. "е", "ж" ч. 2 ст. 105 и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью").

29 апреля этого года Павел Тихомиров был осужден на 11 лет колонии за пособничество в заказном убийстве хабаровского авторитетного бизнесмена Алексея Былкова в 2004 году. Как сообщили в Хабаровском краевом суде, вчера суд, учитывая, что оба дела рассматривались в особом порядке с признанием подсудимым вины, "путем частичного сложения сроков наказания" определил Тихомирову наказание в виде тех же 11 лет лишения свободы, но уже за два преступления.

Павел Тихомиров считался исполнителем преступлений, заказанных бывшим "смотрящим" по Хабаровску Юрием Масленниковым по кличке "Краб". Масленников создал собственную группировку отличавшуюся сложной иерархической структурой и строгой дисциплиной. ОПГ специализировалась на вымогательствах, грабежах, разбоях, кражах и угонах дорогостоящих машин, а также контролировала другие преступные группы, собирая деньги в "кассу" преступного сообщества "Общак".

В 2004 году у Масленникова возник конфликт с ворами в законе из Комсомольска-на-Амуре во главе с Эдуардом Сахновым. Покушение на последнего готовилось полгода, причем прорабатывались различные его варианты: Сахнова хотели расстрелять из гранатомета, потом забросать гранатами в хабаровской гостинице "Парус" и даже минировали трассу Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре. Однако в итоге был выбран традиционный вариант. В ночь на 12 августа 2004 года Mercedes Сахно был обстрелян из автоматов на трассе Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре. Пассажиры были ранены, но сам Сахнов не пострадал. Тогда Масленников, опасаясь мести, бежал из Хабаровска, после чего стал сотрудничать со следствием, расследовавшим дела против Сахно.
 
Благодаря его показаниям в мае 2009 года восемь лидеров преступного сообщества "Общак", в том числе Эдуард Сахнов, Олег Семакин и Олег Шохирев, имеющие, по данным следствия, статус воров в законе, были приговорены Хабаровским краевым судом к длительным срокам заключения. В марте 2010 года 17 членов "Общака" также были осуждены к различным срокам.
В ближайшее время перед судом предстанет и сам Юрий Масленников, обвиняемый в тяжких преступлениях.