ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 17:41

Судят нелегальных финансистов, обналичивших 1,5 млрд руб. через 22 фиктивных компании

Судят нелегальных финансистов, обналичивших 1,5 млрд руб. через 22 фиктивных компании
Фото с сайта surgut-today.ru

В Ставропольском крае передано в суд дело группы нелегальных финансистов, обналичивших за 2 года более 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным следствия, в период с 2008 по 2010 год группа из 5 молодых людей создала сеть, состоящую из 22 фиктивных предприятий. Заказчик (организация либо индивидуальный предприниматель) переводил деньги на расчетные счета организаций, подконтрольных группе. В последующем члены группы по чекам и фиктивным основаниям обналичивали средства и передавали представителям заказчиков. За оказанные услуги группа получала вознаграждение.

За два года деятельности оборот подконтрольных группе организаций составил более 1,5 млрд рублей. Эксперты и следователи оценили незаконный доход участников в размере более 15 млн рублей.

Действия участников группы квалифицированы по ч. 2 ст.172 (Незаконная банковская деятельность), ч. 3 ст. 327 (Использование заведомо подложного документа – удостоверения сотрудника аппарата МВД России, в звании капитана), ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия — боевого пистолета ТТ).