ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 22:34

Московские приставы полюбили допрашивать свидетелей и потерпевших по "Скайпу"

Московские приставы полюбили допрашивать свидетелей и потерпевших по "Скайпу"

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве сегодня отчиталось о применении новой системы допроса свидетелей и потерпевших с использованием программы "Скайп".

По данным за первое полугодие 2011 года, специализированным отделом по обеспечению установленного порядка деятельности арбитражных и военных судов УФССП по Москве на базе Московского окружного военного суда было организовано получение показаний от 55 свидетелей и потерпевших путем использования систем видеоконференц-связи. Благодаря этому за 6 месяцев 2011 года УФССП было сэкономлено порядка 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба управления.

Как отмечают столичные приставы, "осуществление межрегиональных принудительных приводов" является довольно дорогостоящим мероприятием, и внедрение системы допроса посредством видеоконференц-связи позволяет значительно сократить финансовые расходы на командировки судебных приставов и доставку свидетелей или потерпевших в регионы.

Напомним, что данный способ допроса свидетелей и подозреваемых законодательно регламентируется Федеральным законом от 20 марта 2011 г. №39-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Новая методика проведения допросов свидетелей и потерпевших, несмотря на сравнительно недавнее внедрение (она используется со второго полугодия 2010 года), уже принесла ряд положительных результатов. Помимо экономии бюджетных средств, стал возможен допрос лиц, доставка которых на судебное заседание по тем или иным причинам не возможна, обеспечена повышенная безопасность свидетеля, появилась возможность оперативно реагировать на перенос судебных заседаний.