ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 15:58

Председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков предлагает принять специальный закон для снижения нагрузки на судей

Председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков предлагает принять специальный закон для снижения нагрузки на судей
Фото с сайта kraevoy.hbr.sudrf.ru

Свой взгляд на решение проблемы растущей нагрузки на судей судов общей юрисдикции предложил председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков. Его статья "Досудебное урегулирование споров как способ решения проблемы роста нагрузки на судей", опубликованная в журнале "Российская юстиция", представлена сегодня на сайте суда.

В этой публикации Сергей Братенков обращает внимание на то, что примерно треть судебных решений "выносится судами по очевидным правовым ситуациям", которые должны удовлетворяться без судебных разбирательств. При этом он подчеркивает, что "наша страна по количеству судей на душу населения уже сравнялась с развитыми мировыми державами, однако показатель количества обращений в суды у нас превышает аналогичный показатель этих стран". "Возникает определенная дилемма — или увеличить у нас количество судей, или формировать законодательство таким образом, чтобы исполнять требования закона на досудебной стадии", — отмечает председатель Хабаровского краевого суда.

Один из способов решения этой проблемы С. Братенков видит в расширении для граждан возможностей досудебного урегулирования споров "со взысканием компенсации морального вреда за необоснованный и явный отказ в удовлетворении их законных требований, за несвоевременное удовлетворение таких требований, а также за отказ от рассмотрения или за несвоевременное рассмотрение обращения гражданина с такими требованиями". Для этого он предлагает принять отдельный федеральный закон, основные постулаты которого формулирует в своей статье.

"Во-первых, моральный вред, причиненный одной стороне (гражданину) в порядке досудебного урегулирования споров, вследствие того, что другая сторона (государственный (муниципальный) орган или их должностные лица или индивидуальный предприниматель или юридическое лицо – ("субъект")), обязанная выполнить явно (очевидно) законные требования гражданина, отказывается это сделать или делает это несвоевременно либо "субъект" отказывается от рассмотрения или несвоевременно рассматривает обращение гражданина, содержащее явно (очевидно) законные требования к "субъекту", подлежит компенсации в "повышенном размере (сумме)" причинителем вреда ("субъектом") при наличии его вины, установленной судом", — пишет С. Братенков.

Кроме того, по мнению председателя суда, установленный предлагаемым законопроектом повышенный размер компенсации морального вреда "должен быть значительным в денежном выражении, поскольку компенсирует страдания граждан по поводу очевидного и грубого нарушения их прав и законных интересов". "Повышенный размер компенсации морального вреда должен быть кратным минимальному размеру оплаты труда в РФ на день принятия судебного решения (независимо от цены иска) по гражданским делам, по которым в порядке досудебного урегулирования споров гражданину было отказано в удовлетворении его явно законных требований", — считает С. Братенков, предлагая при этом не устанавливать "верхний предел" размера компенсации.

Во-вторых, отмечает С. Братенков, законопроект должен предусматривать, что "при удовлетворении судом иска в пользу гражданина по требованиям явно (очевидно) предусмотренным законом, суд взыскивает с другой стороны ("субъекта") за несоблюдение в досудебном добровольном порядке удовлетворения требований гражданина штраф в пятикратном размере от суммы, присужденной судом в пользу гражданина, а за несвоевременное добровольное удовлетворение вышеуказанных требований — штраф в трехкратном размере от суммы, присужденной судом в пользу гражданина". В-третьих, предлагается указать в законе, что отказ "субъекта" от рассмотрения или несвоевременное рассмотрение на досудебной стадии обращения гражданина также влекут за собой право взыскать повышенную компенсацию уже в судебном порядке. И в-четвертых, Братенков предлагает освободить истца (гражданина) от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по данному поводу.

Таким образом, по мнению руководителя Хабаровского краевого суда, закон закрепит следующий принцип: "если в досудебном порядке добровольно в установленные сроки не удовлетворишь очевидно (явно) законные требования гражданина либо откажешься рассматривать такое обращение, то после судебного решения будешь платить во много раз больше". "Поэтому права граждан с помощью досудебного урегулирования споров будут эффективно защищены "длинным рублем", — подчеркивает Сергей Братенков.