ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 21:16

Оправданный по делу о похищении человека замглавы службы безопасности "Евросети" отсудил компенсацию 3 млн руб.

Оправданный по делу о похищении человека замглавы службы безопасности "Евросети" отсудил компенсацию 3 млн руб.
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня вынес решение по делу бывшего сотрудника компании "Евросеть", оправданного по делу о похищении экспедиторов компании и назначил ему компенсацию в размере около 3 млн рублей.

Как передает РИА Новости, бывшему замначальника службы безопасности "Евросети" Андрею Ермилову по решению суда будет выплачено 2 миллиона 917 тысяч рублей. Отметим, что решение по делу Ермилова Мосгорсуд принимает уже в третий раз.

Ранее суд дважды выносил решения по данному иску — в первый раз сумма компенсации была около 3 миллионов рублей, во второй — была чуть более 2,6 миллиона рублей. Оба решения были отменены Верховным судом РФ из-за возражений как самого Ермилова, так и прокуратуры и Минфина, настаивавших на пересчете суммы.

Напомним, что Андрей Ермилов, а также еще 8 человек во главе с вице-президентом "Евросети" Борисом Левиным обвинялись в похищении человека, вымогательстве, истязании, заведомо ложном доносе и других преступлениях в рамках расследования дела о похищении бывших экспедиторов компании Власкина и Смургина. В соучастии в этих преступлениях заочно обвинялся и проживающий сейчас в Лондоне бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных постановил полностью оправдать всех обвиняемых, а в январе текущего года Следственный комитет официально прекратил уголовное преследование Чичваркина. После этого некоторые фигуранты этого уголовного дела обратились в суд, требуя компенсацию за незаконное уголовное преследование. В частности, бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин в сентябре 2011 года отсудил 20 млн рублей.