ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 16:22

Судят двух фигурантов дела об использовании рабов в Кущевской на ферме матери Сергея Цапка

Судят двух фигурантов дела об использовании рабов в Кущевской на ферме матери Сергея Цапка
Фото с сайта act.su

В Краснодарском крае перед судом предстанут жители Кущевского района, обвиняемые в использовании рабского труда на ферме "Артекс-Агро", принадлежащей матери лидера местной ОПГ — Наталье Цапок, ранее осужденной за мошенничество, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, 54-летняя гражданка Украины на протяжении 6-7 лет обеспечивала прибытие и регистрацию на территории России своих земляков для работы в ООО "Артекс-Агро". При этом с иностранными рабочими заключались трудовые договоры, и им выплачивалась заработная плата. Когда в конце апреля 2010 года из Украины прибыли 12 рабочих для работы на этом предприятии, сопровождавшая их обвиняемая изъяла паспорта. Впоследствии пребывание и трудовая деятельность гастарбайтеров не легализовывалась, трудовые договоры не заключались.

В свою очередь 51-летний слесарь-механик "Артекс-Агро" в случае отказа рабочих от дальнейшего нахождения в России или работы "наносил им побои", а также следил за их пребыванием на отведенной для них территории. Впоследствии 29-летней Светлане Борка и 32-летней Зите Вайс удалось скрыться и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Женщина и мужчина обвиняются в совершении преступления по п.п. "а,г,д" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевших). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в августе 2011 года руководитель "Артекс-Агро" Надежда Цапок приговором Кущевского районного суда осуждена на 3 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество с государственными субсидиями. Сын Надежда Цапок — Сергей, которого следствие считает лидером местной ОПГ, проходит основным обвиняемым по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, совершенном в ноябре 2010 года.