ПРАВО.ru
Новости
4 ноября 2011, 17:45

Сергей Цапок раскрыл следователям подробности жестокого убийства 12 человек в Кущевской

Сергей Цапок раскрыл следователям подробности жестокого убийства 12 человек в Кущевской
Фото с сайта www.rg.ru

Лидер кущевской банды Сергей Цапок в ходе следственного эксперимента подробно рассказал, как вместе с подельниками расправился с семьей фермера Сервера Аметова и его знакомыми в ноябре прошлого года, сообщает Росбалт.

Резонансное убийство произошло 4 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди убитых были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Как выяснилось, были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). В настоящее время под стражей находятся 12 членов кущевской ОПГ, фигурировавшие ранее в деле о резне в кубанской станице, еще двое покончили жизнь самоубийством. С основным уголовным делом о массовом убийстве соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.

По словам Цапка, убийство 12 человек в станице Кущевской вместе с ним и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко, Игорь Черный, Вячеслав Рябцев и Андрей Быков. Бандиты подождали пока хозяин дома и его гость — Владимир Мироненко "напьются и расслабятся в бане".

После этого Цапок вместе с Быковым и Алексеевым вошли в баню и, держа Аметова и Мироненко "под прицелом пистолетов", начали их бить. Владимира Мироненко, который пытался отбиться от убийц с помощью бильярдного кия (фермер и его друг играли в бильярд), зарезали на глазах Аметова, после чего его и тело его друга притащили в дом. В это время подельники Цапка расправлялись с семьей фермера.

Убийцы затолкали детей и Елену Аметову в ванную, и решили закончить дела с ее подругами. Женщины стали кричать от страха, и бандиты боялись, что они могут привлечь внимание прохожих. После этого они расправились с Еленой Аметовой, которая стала громко кричать, услышав стоны умирающих подруг. "Сергей Карпенко два раза с размаха ударил ее [Аметову] ножом, один удар пришелся в сердце, другой — в шею. Черных задушил двухлетнюю девочку, — просто свернул голову. Пятилетнюю мы зарезали", — рассказал Цапок.

Согласно показаниям Цапка, расправа происходила на глазах еще живого, но уже обездвиженного и истекающего кровью Сервера Аметова, которого зарезали последним. "Я хотел, чтобы Сервер все видел, как мучается и умирает его семья", — признался главарь банды. Когда преступники уходили из дома во двор зашел сын убитой ими Натальи Касьяновой, которого также убили. Тела стащили в холл, облили бензином и подожгли.

Другие материалы о ходе расследования резонансного дела о резне в станице Кущевской читайте здесь.